Сотрудники РИА "Новости Украина" подозреваются в государственной измене, сообщила прокуратура
Юрій Луценко / facebook.com
Сотрудники РИА "Новости Украина" подозреваются в государственной измене, сообщила прокуратура Генпрокуратура Украины подозревает сотрудников агентства "РИА Новости Украина" в государственной измене. Об этом заявил во вторник, 15 мая, глава ведомства Юрий Луценко
 
 
 
Сотрудники РИА "Новости Украина" подозреваются в государственной измене, сообщила прокуратура
Юрій Луценко / facebook.com
 
 
 
Генпрокуратура Украины подозревает сотрудников агентства "РИА Новости Украина" в государственной измене. Об этом заявил во вторник, 15 мая, глава ведомства Юрий Луценко
Юрій Луценко / facebook.com

Генпрокуратура Украины подозревает сотрудников агентства "РИА Новости Украина" в государственной измене. Об этом заявил во вторник, 15 мая, глава ведомства Юрий Луценко.

"Следствие имеет доказательства выполнения хорошо проплаченных антиукраинских атак этой структуры, участия граждан Украины, которые одновременно получили гражданство РФ, в этой дезинформационной войне. Действия данных лиц подпадают под признаки статьи 111 УК - государственная измена", - написал он на своей странице в Facebook.

Одновременно Служба безопасности Украины (СБУ) провела брифинг, на котором сообщила подробности прошедших во вторник обысков в киевском офисе "РИА Новости Украина".

В ходе мероприятия журналистов проинформировали, что руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский подозревается в подрывной деятельности путем поддержки самопровозглашенных республик Донбасса и присоединения Крыма к России.

Он якобы занимался "привлечением журналистов, граждан Украины для проведения подрывной деятельности". "Он (Вышинский) и подконтрольные ему журналисты делали материалы, которые оправдывали аннексию Крыма и его и присоединение к России", - заявил на брифинге замглавы СБУ Виктор Кононенко.

По его словам, весной 2014 года журналист "получил задание поехать в Крым". По возвращению из поездки он вместе с другими журналистами "развернул активную деятельность в поддержку ДНР и ЛНР". Также "готовились материалы, оправдывающие аннексию (полуострова)".

Деньги на эту деятельность поступали из России в Сербию. Затем в Киеве они "распределялись Вышинским между структурами и лицами, привлеченными им к противоправной деятельности". По словам Кононенко, финансирование деятельности Вышинского осуществлялось стабильно и оценивается украинскими спецслужбами в 53 тыс. евро ежемесячно.

За свою деятельность Вышинский был "награжден государственной наградой РФ закрытым указом президента России медалью "За возвращение Крыма". Об этом со ссылкой на Кононенко пишет сайт телеканала "112 Украина".

Кононенко также заявил, что, стремясь скрыть финансирование подрывной деятельности из России, Вышинский зарегистрировал на Украине несколько юридических лиц, в том числе агентство "РИА Новости Украина". "Именно это было основанием для проведения сегодня обысков в офисе агентства и в квартирах нескольких сотрудников", - сказал он.

Представитель СБУ уточнил, что действия Вышинского предварительно "квалифицируются как госизмена". В дальнейшем с ним будут проводиться необходимые следственные и процессуальные действия, такие как применение к нему мер и другие. В ближайшее время будет принято решение о задержании журналиста как основного фигуранта дела.

Кононенко отметил, что сначала разработка спецслужб по Вышинскому шла как по украинскому гражданину. Однако в ходе обысков у него был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды.

Медали у журналиста изъяли. Кроме того, в связи с тем, что двойное гражданство на Украине запрещено, власти Украины намерены рассмотреть вопрос о лишении Вышинского украинского гражданства.

В Киеве не исключают новые задержания

По словам Кононенко, свидетелями по данному делу проходят около 20 человек. Позже советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что в рамках проведения следственных действий по деятельности РИА "Новости Украина" могут быть произведены новые задержания.

"Что касается задержаний, то я думаю, что они возможны. Насколько я знаю, сейчас решается вопрос о задержании одного, возможно, нескольких человек", - сказал Шкиряк в эфире телеканала "Прямий".

Всего СБУ провела во вторник, 15 мая, пять обысков в офисах "РИА Новости Украина", "которые используются указанным медиаресурсом и местами проживания отдельных его функционеров". "В настоящее время уже изъята документация, которая полностью подтверждает материалы досудебного следствия", - говорится в сообщении СБУ в Twitter.

Ранее в СБУ сообщали, что сотрудники службы "совместно с прокуратурой АР Крым (структура, созданная в составе Генпрокуратуры Украины после воссоединения полуострова с РФ. - Прим. NEWSru.com) раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации". По данным СБУ, эти структуры использовались Россией "в рамках гибридной информационной войны против Украины".

Обыски в киевском офисе "РИА Новости Украина" начались во вторник утром и закончились около 14:00 по местному времени (совпадает с московским). Главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня", в состав которой входит РИА "Новости", Маргарита Симоньян написала у себя в Facebook, что в офис ворвались неизвестные. После этого сотрудники редакции перестали выходить на связь, "сайт не обновляется, телефоны заблокированы".

Позднее она уточнила, что всего на допросе в СБУ находятся несколько сотрудников украинского офиса агентства, у некоторых проходят обыски дома. "Насколько мы сейчас можем судить, исходя из того, что они не выходят на связь, задержаны наши штатные сотрудники. Какова судьба четырех журналистов, нам на данный момент не известно", - приводит слова Симоньян ТАСС.

Она отметила, что сложившаяся ситуация коснулась как сотрудников московского агентства, так и сотрудников партнеров, "которые тоже называются РИА, но юридически к нам отношения не имеют". "Ресурс (РИА Новости Украина) с нами юридически не связан, но является нашим информационным партнером", - написала Симоньян.

Статья 111 УК Украины "Государственная измена" предусматривает уголовную ответственность за деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.