Американский военный контингент сохранит свое присутствие в Афганистане и после 2016 года, несмотря на планы США по постепенному выводу войск
Reuters
Американский военный контингент сохранит свое присутствие в Афганистане и после 2016 года, несмотря на планы США по постепенному выводу войск Одновременно с этим стало известно название новой миссии США в стране, которая начнется в 2015 году. Операция под названием "Страж свободы" будет направлена на обучение, консультации и помощь силам правопорядка и армии Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский военный контингент сохранит свое присутствие в Афганистане и после 2016 года, несмотря на планы США по постепенному выводу войск
Reuters
 
 
 
Одновременно с этим стало известно название новой миссии США в стране, которая начнется в 2015 году. Операция под названием "Страж свободы" будет направлена на обучение, консультации и помощь силам правопорядка и армии Афганистана
Global Look Press
 
 
 
В соответствии с планами Белого дома нынешняя численность американских войск в Афганистане (9800 человек) сохранится на протяжении большей части следующего года
Reuters

Американский военный контингент сохранит свое присутствие в Афганистане и после 2016 года, несмотря на планы США по постепенному выводу войск. Такое решение президент Барак Обама объяснил слабостью правительственной армии Афганистана и угрозами со стороны движения "Талибан", передает агентство Reuters.

Выступая в Вашингтоне перед журналистами, глава Белого дома пояснил, что афганские силы безопасности "все еще не так сильны, как должны быть". При этом Обама отметил, что "Талибан" (запрещен в РФ) по-прежнему способен атаковать крупные афганские города, в том числе и Кабул. Обама подчеркнул, что сохранение американского военного контингента в Афганистане отвечает национальным интересам США, поскольку в этой стране продолжают также действовать и "остатки "Аль-Каиды" (запрещена в РФ), и по-прежнему существует риск того, что она станет убежищем для международных террористов.

Президент США также объявил, что проведет на следующей неделе в Вашингтоне переговоры с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом о ситуации в Афганистане и необходимости вернуть движение "Талибан" за стол переговоров с афганским правительством.

Обама отметил, что из-за мер, принятых правительством Пакистана, экстремисты проникают в Афганистан. "Результатом давления со стороны Пакистана было то, что больше боевиков "Аль-Каиды" пришли в Афганистан, и мы также видим появление ИГ. Суть в том, что в ключевых районах страны ситуация с безопасностью по-прежнему очень хрупкая, в некоторых местах есть риск ухудшения", - уточнил Обама.

Собеседник Reuters рассказал агентству, что обсуждения такого решения "были очень долгими и очень подробными, часто к ним присоединялся сам президент, задавая максимально подробные вопросы о военной доктрине". По его словам, такой шаг Вашингтона означает, что тема присутствия в Афганистане американских военных будет в повестке политика, который сменит Обаму на посту президента в 2016 году.

В соответствии с планами Белого дома нынешняя численность американских войск в Афганистане (9800 человек) сохранится на протяжении большей части следующего года. После этого около 5500 военнослужащих продолжат нести службу в Кандагаре, Баграме и Джалалабаде.

Первоначальный план нынешнего американского лидера предполагал вывод практически всех сил, кроме охраны посольства, до конца президентского срока. Теперь же военные намерены продолжать тренировать местных силовиков, но также сосредоточатся на предотвращении возможной угрозы со стороны "Аль-Каиды".

"Это решение позволит продолжить наши усилия по обучению афганских сил безопасности, что сделает их еще сильнее", - пояснил Обама. "Эта миссия жизненно необходима для национальной безопасности США", - резюмировал американский лидер.

Война в Афганистане началась в 2001 году в рамках ответа на теракты "Аль-Каиды" в США 11 сентября. Американская контртеррористическая операция носила название "Несокрушимая свобода". Постепенный вывод войск США и НАТО из Афганистана начался в 2011 году.

В конце декабря прошлого года США объявили об окончании военной операции в Афганистане. Одновременно с этим стало известно название новой миссии США в стране, которая началась в 2015 году. Операция под названием "Страж свободы" направлена на обучение, консультации и помощь силам правопорядка и армии Афганистана.

Президент Барак Обама и министр обороны Чак Хейгел выступили с заявлениями, в которых высоко оценили труд американских военных в ходе операции "Несокрушимая свобода". "Благодаря исключительным усилиям наших мужчин и женщин в форме военная операция в Афганистане завершается, а вместе с ней заканчивается самая продолжительная война в истории Америки", - сказал Обама.

Президент США тогда поблагодарил всех военных и гражданских лиц, работавших в Афганистане, и выразил надежду, что благодаря их самоотверженному труду совместно с силами НАТО народ Афганистана сумел провести выборы и впервые передать власть демократическим путем.

За день до заявления Обамы глава НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что ответственность за безопасность Афганистана полностью переходит в руки 350 тысяч афганских солдат и полицейских. "Но союзники по НАТО вместе со многими странами-партнерами останутся подготавливать, консультировать и помогать им. Это то, о чем договорились НАТО и афганские лидеры. Это стало возможным благодаря мужеству и способности афганских национальных сил безопасности и самоотверженности международных сил, которые помогали обучать их последние годы", - объяснял Столтенберг.

В начале 2015 года США объявили о сокращении расходов Пентагона на военные операции. Это, в частности, стало следствием продолжающегося вывода американского контингента из Афганистана. С середины 2014 года численность американских войск в стране сократилась втрое - с 32 до 10,8 тысяч человек. К концу 2015 года в Афганистане останется порядка 5,5 тысяч военнослужащих, писало в январе агентство Reuters.