Рудольф Джулиани
Gage Skidmore / Flickr
Рудольф Джулиани Джон Болтон
 
 
 
Рудольф Джулиани
Gage Skidmore / Flickr
 
 
 
Джон Болтон
The White House / Flickr

Адвокат президента США Рудольф Джулиани разочаровался в Джоне Болтоне из-за того, что он в бытность свою помощником главы государства по национальной безопасности не одобрял проводимого им разбирательства деятельности бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера на Украине. Об этом Джулиани заявил во вторник телеканалу Fox News.

"Я разочаровался в Джоне", - отметил адвокат президента Дональда Трампа. Слова Джулиани приводит ТАСС. Тем самым адвокат прокомментировал публикацию газеты The New York Times о том, что Болтон сравнивал его с гранатой, которая рано или поздно взорвется и нанесет ущерб окружающим. "Я не уверен, что он [Болтон] правильно разобрался во всех доказательствах, которые я собрал по поручению президента. Это были доказательства сокрытия улик, касавшихся украинского сговора и источников ложной информации о президенте [Трампе]", - добавил Джулиани.

The New York Times обнародовала показания, которые давала в понедельник в спецкомитете по разведке Палаты представителей Конгресса США Фиона Хилл, которая ранее являлась старшим директором по России Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома. В показаниях говорилось, что Болтон сравнивал деятельность Джулиани на Украине с подготовкой сделки по продаже наркотиков. Он дал указание Хилл проинформировать о происходящем юрисконсультов в СНБ. Болтон лично не хотел иметь никакого отношения к этой деятельности адвоката Трампа.

Джулиани оказался в центре внимания СМИ после того, как в Вашингтоне начался крупный скандал из-за утверждений об оказании Трампом во время телефонного разговора давления на президента Украины Владимира Зеленского с целью побудить Киев помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок в 2020 году. Высказывались предположения, что американский лидер добивался от своего украинского коллеги расследования действий сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена в обмен на оказание Киеву финансовой и военной помощи. Палата представителей Конгресса, контролируемая Демократической партией, объявила на основании таких подозрений о запуске процедуры импичмента в отношении республиканца Дональда Трампа.

Демократ Джозеф Байден сейчас является одним из наиболее вероятных конкурентов Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах.