Герберт Макмастер
Global Look Press
Герберт Макмастер
 
 
 
Герберт Макмастер
Global Look Press

Делегация США во главе с советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером встретилась в воскресенье с президентом Афганистана Ашрафом Гани. Представитель Белого дома прибыл в Афганистан через несколько дней после нанесения удара по террористам с помощью сверхмощной авиабомбы MOAB.

"Советник по национальной безопасности генерал-лейтенант Макмастер, к которому присоединилась высокопоставленная американская межведомственная делегация, встретился с президентом (Ашрафом) Гани, министром иностранных дел (Абдуллой) Абдуллой, советником по национальной безопасности (Мухаммадом Ханифом) Атмаром и другими высокопоставленными лидерами правительства национального единства", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Стороны встретились, "чтобы обсудить общие приоритеты и сильное двустороннее сотрудничество", а также "совместные усилия по противодействию террористическим группам.

"Генерал Макмастер пообещал и впредь оказывать сильную поддержку США Афганистану", - говорится в сообщении.

Reuters отмечает, что это первый визит в Афганистан высокопоставленного представителя администрации Дональда Трампа. Проходит он в то время, когда в США обсуждается возможное увеличение военного контингента. В настоящее время в Афганистане находится около 9000 военнослужащих из США.