Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал Россию присоединиться к международной коалиции по борьбе с "Исламским государством"*
Global Look Press
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал Россию присоединиться к международной коалиции по борьбе с "Исламским государством"* Джонсон сообщает, что после анализа проб с места химической атаки в Идлибе в Великобритании получили полную уверенность в том, что удар, который привел к гибели более 80 человек, осуществили сирийские ВВС
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал Россию присоединиться к международной коалиции по борьбе с "Исламским государством"*
Global Look Press
 
 
 
Джонсон сообщает, что после анализа проб с места химической атаки в Идлибе в Великобритании получили полную уверенность в том, что удар, который привел к гибели более 80 человек, осуществили сирийские ВВС
Global Look Press

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал Россию присоединиться к международной коалиции по борьбе с "Исламским государством"*. Об этом Джонсон написал в колонке для The Telegraph: он полагает, что Кремль достиг пика своего влияния в Сирии, и теперь настало время для "разумного компромисса". Ранее Джонсон выступал резким критиком действий российских военных в Сирии, в частности при бомбардировках Алеппо в поддержку наступательной операции правительственной армии, а 8 апреля в последний момент отменил поездку в Россию.

Джонсон считает, что объединение усилий поможет Москве сохранить свои стратегические интересы в этом регионе с учетом перспективы более продуктивных отношений с США и расчета на помощь Запада в восстановлении Сирии после гражданской войны. "В обмен они (россияне) должны содействовать установлению перемирия, прекращению использования химического оружия и бочковых бомб, а также достижению политического урегулирования, которое избавит сирийцев от тирании Асада", - пишет Джонсон. (Цитата по DW.)

Глава МИД Великобритании заявил, что Россия "спасла" сирийского лидера Башара Асада, и она же может помочь отстранить его от власти в течение переходного периода с сохранением ключевых государственных институтов.

Также Джонсон сообщает, что после анализа проб с места химической атаки в Идлибе в Великобритании получили полную уверенность в том, что удар, который привел к гибели более 80 человек, осуществили сирийские ВВС. " Британские ученые изучили образцы, взятые с (тел и одежды) жертв нападения. Они (пробы) подтвердили наличие зарина или похожего на него (химического) вещества", - цитирует главу МИД агентство ТАСС.

Министр также напоминает, что США ответили на эту атаку ракетным ударом по аэродрому, с которого взлетел самолет с химическими боеприпасами. Он заявил, что возможны новые удары, и правильный выбор стороны в этом противостоянии поможет Москве не оказаться в одной лодке с "суперзлодеями" вроде Асада, Ирана и "Хизбаллах".

В Совфеде цитируют "Бриллиантовую руку"

Западной коалиции следует присоединиться к России и ее союзникам по борьбе с терроризмом в Сирии, поскольку именно они реально противодействуют боевикам, заявил РИА "Новости" первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Не думаю, что присоединение к западной коалиции, которая лишь имитирует борьбу с "Исламским государством"*, будет правильным выбором", - сказал Клинцевич.

Он напомнил слова киногероя Андрея Миронова из кинофильма "Бриллиантовая рука": "Нет, уж лучше вы к нам".


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация