Юрий Караев
Министерство внутренних дел Республики Беларусь
Юрий Караев

Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев пообещал разобрать все случаи насилия над протестующими со стороны силовиков. Об этом он заявил на митинге в поддержку действующего президента Александра Лукашенко, предает РБК.

"Это очень плохо, я против этого. Так быть не должно. По всем случаям мы будем разбираться. Не сейчас, а когда все утихнет", - сказал Караев.

Он также заявил, что ядро митингующих в цепочках протеста финансируется из-за рубежа. "Парням платят 30 рублей (около 12,2 долларов), девушкам - 60", - добавил Караев. "Их используют втемную, управляют их сознанием и подсознанием", - считает глава МВД.

Есть вероятность, что в погибшего участника акции протеста в Минске Александра Тарайковского могли стрелять из нелетального оружия, признал министр. "Может быть, в него стреляли из нелетального оружия. Я пока не знаю, я не следователь. Он умер. Сколько умерло на беспорядках в Америке?" - сказал Караев.

Он добавил, что если пуля, убившая Тарайковского, была резиновой, то это не считается за огнестрельное оружие, потому что она не со стальным сердечником. "Мы не применяли огнестрельного оружия", - подчеркнул он.

При этом его отставка, добавил Караев, деморализовала бы личный состав.

Акции протеста в Белоруссии начались после завершения голосования на президентских выборах 9 августа, на которых Александр Лукашенко, по официальным данным, победил с огромным отрывом. Силовики разгоняли первые акции с применением спецсредств.

13 августа, напомним, глава белорусского МВД извинился перед случайными прохожими, пострадавшими от действий ОМОНа. При этом он подчеркнул, что технология "цветных революций" предполагает вовлечение случайных людей. К тому времени в отделениях милиции находились более 7 тыс. человек.

С четверга начались протесты на белорусских предприятиях. президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рабочих, которые выходят на акции, следует увольнять.