Американские сенаторы подготовили законопроект, который предполагает введение новых санкций в отношении других стран за возможные попытки вмешательства в выборы в США. Если этой страной окажется Россия, против нее будут применены дополнительные жесткие санкции
Global Look Press
Американские сенаторы подготовили законопроект, который предполагает введение новых санкций в отношении других стран за возможные попытки вмешательства в выборы в США. Если этой страной окажется Россия, против нее будут применены дополнительные жесткие санкции

Крис ван Холлен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские сенаторы подготовили законопроект, который предполагает введение новых санкций в отношении других стран за возможные попытки вмешательства в выборы в США. Если этой страной окажется Россия, против нее будут применены дополнительные жесткие санкции
Global Look Press
 
 
 
Крис ван Холлен
Global Look Press
 
 
 
Марко Рубио
Global Look Press

Американские сенаторы подготовили законопроект, который предполагает введение новых санкций в отношении других стран за возможные попытки вмешательства в выборы в США. Этот документ появился через неделю после обнародования "доклада Кардина" о "путинской атаке на демократические институты западного мира" и будет рассмотрен законодателями на фоне расследования вмешательства РФ в американские выборы, которое ведет ряд комитетов конгресса и спецпрокурор Роберт Мюллер, а также совпадает по времени с подготовкой долгожданного "кремлевского доклада".

Новый законопроект получил название DETER, дословно - "Защита выборов от внешних угроз через проведение красной черты" (Defending Elections from Threats by Establishing Redlines). Документ призван обозначить "линию невозврата", переходя через которую другие государства гарантированно обрекают себя на ответные меры со стороны США.

Если страной, вмешавшейся в американский выборный процесс, окажется Россия, то против нее будут применены дополнительные жесткие санкции, сообщает телеканал CNN.

Авторами законопроекта выступили сенатор-демократ от штата Мэриленд Крис ван Холлен и сенатор-республиканец из Флориды Марко Рубио.

"Мы не можем оставаться страной, в которой иностранные спецслужбы могут безнаказанно влиять на наши политические процессы. Этот законопроект обеспечит целостность наших избирательных процессов при помощи механизмов национальной безопасности, из-за которых внешние силы несколько раз подумают, прежде чем вмешиваться в наши выборы", - заявил Рубио.

По словам Криса ван Холлена, законопроект необходимо принять как можно скорее, "поскольку до следующих важных выборов в стране осталось меньше года". Напомним, в этом году в США состоятся выборы губернаторов и конгрессменов.

Авторы законопроекта подчеркнули, что Россия является не единственной угрозой избирательной системе США. Американские спецслужбы опасаются вмешательств в выборы также со стороны Китая, Ирана, Северной Кореи и других врагов Соединенных Штатов.

В документе говорится, что если национальная разведка США вновь зафиксирует вмешательство России в избирательные процессы, тогда против РФ в течение 10 дней будут введены жесткие санкции. Ограничения коснутся "ключевых секторов российской экономики, в том числе финансовой, энергетической, оборонной сфер, а также отраслей металлопроизводства и добычи".

Высокопоставленным российским чиновникам, причастным к атаке, будет запрещен въезд в страну, а их любые активы на территории США будут заблокированы.

Сенаторы требуют, чтобы в случае принятия законопроекта, администрация в трехмесячный срок представила конгрессу план по предотвращению вмешательства в американские выборы.

Напомним, что не позднее 29 января Минфин США также должен представить так называемый "кремлевский доклад", в который могут войти более 50 человек, а с членами их семей, как того требует указ президента Дональда Трампа, - до 300 лиц. Детали доклада к настоящему моменту держатся в тайне, но, как ожидается, большую его часть составят представители "ближнего круга" российского лидера Владимира Путина.

"Доклад Кардина": против путинской России нужны более агрессивные финансовые санкции

Неделю назад, в среду, 10 января, группа американских сенаторов по инициативе старшего демократа в сенатском комитете по иностранным делам Бена Кардина опубликовала 200-страничный доклад, посвященный критике политики России.

Доклад под названием "Путинская асимметричная атака на демократию в России и Европе: последствия для национальной безопасности США" обвиняет власти РФ в попытках "подорвать демократические институты" западного мира, а Дональда Трампа - в неспособности противостоять этой угрозе. Нынешняя администрация Белого дома, по мнению законодателей, не предпринимает должных мер для противодействия Кремлю.

И республиканцы, и демократы в Конгрессе выступают за усиление санкционного режима против РФ. Данный доклад должен повлиять на общественное мнение и убедить Трампа в необходимости новых антироссийских санкций в рамках закона CAATSA.

Содержащаяся в докладе Кардина рекомендация о более агрессивном использовании финансовых санкций против РФ вызвала интерес представителей Республиканской партии. А значит, в Конгрессе может сформироваться консенсус о необходимости более жестких антироссийских мер, отмечает ТАСС.

В России уже назвали доклад сенаторов США смесью ярлыков и бездоказательных обвинений. Как сказал РИА "Новости" первый замглавы международного комитета Совфеда, экс-посол России в США Сергей Кисляк, "доклад Кардина" заточен на критику в адрес президента Дональда Трампа за "недостаточно активную позицию по российскому вопросу".

"Доклад индикативен в отношении того, как демократы хотели бы развернуть антироссийскую кампанию. В том числе с точки зрения давления на нынешнюю администрацию в делах, связанных с нашей страной, да и на американских союзников, которые должны, мол, встраиваться в курс, определяемый американским лидерством", - полагает Кисляк.

На допрос по делу о "вмешательстве России" вызван "сумасшедший" стратег Трампа

Между тем, спецпрокурор США Роберт Мюллер, который занимается расследованием возможного вмешательства РФ в американские выборы, вызвал для дачи показаний бывшего главного стратега Белого дома Стивена Бэннона, которого в начале января президент США Дональд Трамп назвал человеком, "потерявшим рассудок".

Мюллера интересуют показания Бэннона о связях окружения Трампа с Россией. Бэннон стал первым, кого Мюллер вызвал для дачи показаний перед коллегией присяжных в суде из бывших или действующих людей ближнего круга Трампа. Но тот может и не идти в суд, если даст показания следователям в более неформальной обстановке.

16 января Бэннон уже дал показания перед членами спецкомитета по разведке палаты представителей конгресса США.

Разбирательства по поводу возможного вмешательства РФ в американские выборы проводят ФБР и спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса США. В середине мая Минюст объявил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для проведения еще одного такого независимого разбирательства.

Фамилия Бэннона ранее упоминалась в связи с тайной встречей в Объединенных Арабских Эмиратах между основателем американской частной охранной компании Blackwater и россиянином, близким к президенту Владимиру Путину. Целью встречи было налаживание неофициального канала связи между Кремлем и Трампом. Организацией встречи занимались Майкл Флинн, Бэннон, а также зять Трампа Джаред Кушнер.

Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также множество раз называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.