Причиной отставки бывшего министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского стало его нежелание кардинально менять кадровую политику во внешнеполитическом ведомстве
Global Look Press
Причиной отставки бывшего министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского стало его нежелание кардинально менять кадровую политику во внешнеполитическом ведомстве По информации местных СМИ, новый глава МИД Яцек Чапутович попрощается со многими "старыми сотрудниками", большинство из которых - выпускники МГИМО
 
 
 
Причиной отставки бывшего министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского стало его нежелание кардинально менять кадровую политику во внешнеполитическом ведомстве
Global Look Press
 
 
 
По информации местных СМИ, новый глава МИД Яцек Чапутович попрощается со многими "старыми сотрудниками", большинство из которых - выпускники МГИМО
Moscow-Live.ru

Причиной отставки бывшего министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского стало его нежелание кардинально менять кадровую политику во внешнеполитическом ведомстве. По информации местных СМИ, новый глава МИД Яцек Чапутович попрощается со многими "старыми сотрудниками", большинство из которых - выпускники МГИМО.

Как стало известно польской радиостанции RMF, отныне польское внешнеполитическое ведомство сделает ставку на выпускников местной Дипломатической академии. При этом руководство министерства, уточняют журналисты, смирилось с тем, что уровень новых сотрудников будет значительно ниже прежних, которые получили образование в Москве.

Чапутович, который ранее занимал пост замминистра иностранных дел, добился снижения квалификационных требований для сотрудников, поступающих на дипломатическую службу. В МИД Польши уже подтвердили снижение требований к новым сотрудникам, однако пояснили, что это обосновано слишком сложным экзаменом для поступления на службу.

На резонансную новость польских СМИ уже отреагировали в России. Так, в кулуарах Гайдаровского форума замминистра образования и науки Павел Зенькович назвал предстоящее увольнение из МИД Польши выпускников МГИМО вопиющей несправедливостью.

"Я не могу комментировать. Я сам лично, когда учился в МГИМО, у нас были ребята-поляки, очень хорошие ребята. Честно говоря, уже ни в какие ворота это не лезет. Просто ни в какие ворота", - приводит его слова РИА "Новости".

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина, в свою очередь, обвинила польские власти в дискриминации и нарушениях прав человека. Она уже пообещала обратиться в связи с этим в Совет Европы.

"Это настоящая дискриминация и нарушение прав человека, причем, можно сказать, почти по национальному признаку. Это противоречит всем демократическим нормам. Мы обратимся к уполномоченному по правам человека в Совете Европы, а также в комиссию по правам человека Совета Европы. Считаю, что и главы МИД всех европейских государств должны дать публичную оценку данным действиям, откровенно выразить возмущение", - подчеркнула она.

Об отставке бывшего министра иностранных дел Польши стало известно 9 января. Ранее Витольда Ващиковского широко узнали в РФ после того, как он обвинил во время интервью Советский Союз наравне с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны. Это высказывание раскритиковали в Госдуме и Совете Федерации.