Жительница американского штата Техас, бывшая актриса Шеннон Ричардсон, признавшаяся в отправке ядовитых писем на имя президента США Барака Обамы и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, приговорена к 18 годам лишения свободы
Reuters
Жительница американского штата Техас, бывшая актриса Шеннон Ричардсон, признавшаяся в отправке ядовитых писем на имя президента США Барака Обамы и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, приговорена к 18 годам лишения свободы Как сообщает Reuters, срок она будет отбывать в федеральной тюрьме США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жительница американского штата Техас, бывшая актриса Шеннон Ричардсон, признавшаяся в отправке ядовитых писем на имя президента США Барака Обамы и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, приговорена к 18 годам лишения свободы
Reuters
 
 
 
Как сообщает Reuters, срок она будет отбывать в федеральной тюрьме США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сообщении отмечается, что Ричардсон, выступая с последним словом в суде города Тексаркана, извинилась перед американским президентом и градоначальником Нью-Йорка. Также она попросила прощения у адвоката. "Я не собиралась причинять никому боль", - заявил
Архив NEWSru.com

Жительница американского штата Техас, бывшая актриса Шеннон Ричардсон, признавшаяся в отправке ядовитых писем на имя президента США Барака Обамы и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, приговорена к 18 годам лишения свободы. Как сообщает Reuters, срок она будет отбывать в федеральной тюрьме США.

В сообщении отмечается, что Ричардсон, выступая с последним словом в суде города Тексаркана, извинилась перед американским президентом и градоначальником Нью-Йорка. Также она попросила прощения у адвоката. "Я не собиралась причинять никому боль", - заявили она.

По всей видимости, бывшая актриса действительно не хотела убивать Обаму и Блумберга. Правда, Ричардсон старалась подставить своего мужа, выдав его за "отправителя-отравителя".

Стоит отметить, что созналась в своем преступлении Ричардсон в декабре 2013 года. 36-летняя актриса, известная также как Шеннон Гесс и Шеннон Роджерс, была арестована 7 июня в Нью-Бостоне, который находится примерно в 160 километрах от городка Шривпорт, в штате Луизиана, откуда в мае были отправлены письма.

В тех ядовитых посланиях содержались угрозы в адрес президента и градоначальника в связи с их жесткой позицией по вопросу о контроле над оборотом огнестрельного оружия. Как выяснили прокуроры, до своего ареста актриса пыталась подставить собственного мужа, сообщив в полицию о том, что она якобы обнаружила в его компьютере руководство по изготовлению рицина, а также информацию об Обаме и Блумберге. Кроме того, в домашнем холодильнике женщина нашла контейнер с подозрительным веществом, похожим на рицин. Ее мужа, естественно, задержали. Однако ей не удалось обмануть следствие - женщина провалила тест на детекторе лжи.

Ричардсон отметилась небольшими ролями в телесериалах "Дневники вампира" (The Vampire Diaries), "Ходячие мертвецы" (The Walking Dead) и в фильме "В тупике" (The Blind Side).

Напомним, что в прошлом году буквально возникла своеобразная "мода" отправлять письма высокопоставленным американским политикам, наполненные ядом рицином, который не очень сложно приготовить в домашних условиях. Так, в мае суд города Абердин (штат Миссисипи) приговорил к 25 годам тюрьмы Эверетта Датчке, признанного виновным в отправке писем со смертельно опасным ядом рицином на имя президента США Барака Обамы, члена сената Конгресса США Роджера Уикера, а также одного из судей в Миссисипи.

Интересно, что Датчке тоже пытался подставить другого человека, причем он также является в некоторой степени актером. Сначала полиция задержала по этому делу Пола Кевина Кертиса, который был двойником Элвиса Пресли. После того, как Кертис был отпущен, в руки правосудия попал уже Датчке.

Он был арестован в своем доме в городе Тьюпело 27 апреля 2013 года. Агенты Федерального бюро расследований обнаружили следы рицина в спортивном зале, где он работал тренером по боевым искусствам, а также на предметах, найденных в стоявшем неподалеку мусорном баке, в частности, на респираторе, которым, предположительно, пользовался злоумышленник. В январе Датчке пошел на сделку с прокуратурой и признал себя виновным. В противном случае ему грозил пожизненный срок.

Всего в прошлом году на имена известных политиков и судей было отправлено восемь писем с рицином. Кстати, что касается яда, то рицин - крайне токсичное вещество растительного происхождения, его получают путем обработки касторовых бобов - плодов растения клещевины. Даже малого его количества достаточно, чтобы убить взрослого человека.