Сенатор от штата Коннектикут Крис Мерфи, являющийся членом Демократической партии, на протяжении почти 15 часов пытался убедить своих коллег в необходимости проведения голосования по закону, ограничивающему продажу огнестрельного оружия
Reuters
Сенатор от штата Коннектикут Крис Мерфи, являющийся членом Демократической партии, на протяжении почти 15 часов пытался убедить своих коллег в необходимости проведения голосования по закону, ограничивающему продажу огнестрельного оружия Теракт в Орландо произошел в минувшее воскресенье, 12 июня. Жертвами атаки стали 49 человек, еще 53 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор от штата Коннектикут Крис Мерфи, являющийся членом Демократической партии, на протяжении почти 15 часов пытался убедить своих коллег в необходимости проведения голосования по закону, ограничивающему продажу огнестрельного оружия
Reuters
 
 
 
Теракт в Орландо произошел в минувшее воскресенье, 12 июня. Жертвами атаки стали 49 человек, еще 53 получили ранения
Global Look Press
 
 
 
Бойню в гей-клубе Pulse устроил террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана
Global Look Press

Сенатор от штата Коннектикут Крис Мерфи, являющийся членом Демократической партии, на протяжении почти 15 часов пытался убедить своих коллег в необходимости проведения голосования по закону, ограничивающему продажу огнестрельного оружия подозреваемым в причастности к терроризму и террористическим организациям. На такой шаг политик пошел после трагедии в Орландо, где были застрелены 49 человек в клубе Pulse.

Выйдя к трибуне, Мерфи объявил, что не сойдет с нее, пока демократы и республиканцы не придут к соглашению относительно законопроекта, после чего к нему присоединились его коллеги по партии. Сенатор начал выступать с 11 утра среды и не переставал до почти двух часов ночи.

По регламенту, как только сенатор занимает трибуну и получает право вести дебаты, он может выступать так долго, как позволят ему силы. Это является одной из традиций сената США, гарантирующей неограниченное обсуждение важных вопросов. В случае с Мерфи сенатору помогли более 40 коллег по партии, которые продлевали его выступление за счет продолжительных комментариев о необходимости ужесточить контроль за оборотом оружия.

Мерфи добивался от коллег прийти к согласию по двум вопросам: запрет продавать огнестрельное оружие лицам, попадавшим в списки предполагаемых террористов, и проведение более тщательных проверок при продаже оружия через интернет.

"Я с гордостью сообщаю, что после 14 часов обсуждения мы будем голосовать, чтобы закрыть лазейку для террористов и обеспечить дополнительные проверки при покупке оружия", - написал Мерфи на своей странице в Twitter. По его словам, лидеры республиканцев и демократов в сенате договорились о проведении голосования по поправкам в закон о контроле за оборотом оружия.

Накануне Национальная стрелковая ассоциация США (NRA) выступила с критикой в адрес президента Барака Обамы и в очередной раз призвала американские власти запретить продажу оружия тем, кто находится в списке потенциальных террористов.

"Позиция NRA по этому вопросу не изменилась. В организации уверены, что террористам не должно быть разрешено приобретать и владеть огнестрельным оружием. Точка. Любой человек из списка потенциальных террористов, который пытается приобрести оружие, должен быть подвергнут тщательной проверке ФБР, а покупка должна быть заморожена до окончания расследования", - говорилось в заявлении исполнительного директора Института законодательных инициатив NRA Криса Кокса.

В его заявлении также отмечается, что организация, которая ранее открыто поддержала фактического кандидата Республиканской партии на предстоящих выборах президента США - Дональда Трампа, с удовольствием встретится с миллиардером. Ранее сам Трамп на своей странице в Twitter анонсировал встречу с NRA.

Отметим, что три дня назад резкой критике ситуацию с оборотом оружия в мире подверг Папа Римский Франциск. "Не имеет значения, откуда поступает оружие, оно распространяется с беспардонной и фактически абсолютной свободой во многих частях мира", - сказал понтифик в ходе визита в штаб-квартиру Всемирной продовольственной программы (WFP) в Риме.

Теракт в Орландо произошел в минувшее воскресенье, 12 июня. Жертвами атаки стали 49 человек, еще 53 получили ранения. Бойню в гей-клубе Pulse устроил террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана. Его застрелила полиция в ходе штурма здания. Ответственность за теракт в Орландо взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ).

Как выяснилось, с 2007 года Матин работал на компанию G4S, специализирующуюся в сфере безопасности. Примерно в течение недели до атаки он законно приобрел оружие, использованное в нападении на клуб: полуавтоматическую винтовку AR-15 и пистолет. Бойня в Орландо стала самым массовым расстрелом в истории США, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года.