Гонконг, 16 июня 2019 года
Фото: James Hunter / youtube.com
Гонконг, 16 июня 2019 года Кэрри Лам
 
 
 
Гонконг, 16 июня 2019 года
Фото: James Hunter / youtube.com
 
 
 

Жители Гонконга вышли в воскресенье на массовую демонстрацию в центре города несмотря на уступки властей, решивших приостановить дальнейшее рассмотрение законопроекта об экстрадиции, спровоцировавшего массовые протесты в последнюю неделю. Акция носит мирный характер и пока обходится без эксцессов, передает . ТАСС с места событий.

Примерное количество его участников пока не сообщается, подчеркивает российское агентство. Аналогичная демонстрация неделю назад собрала, по некоторым оценкам, до 1 млн человек. Организаторы заявляют, что вывели на улицы около двух миллионов.

Накануне правительство города - особого административного района КНР до 2047 года - приостановило "на неопределенный срок" рассмотрение закона об экстрадиции в материковый Китай. Противники поправок опасаются, что закон может быть использован против оппонентов властей КНР, живущих в Гонконге. Он заявляют о пытках и необоснованных задержаниях, которые практикуются на материке.

Выразив "глубокое сожаление" в связи с тем, что данная инициатива вызвала серьезные разногласия, недопонимание и протесты в обществе, Лам сообщила, что этот вопрос снимается с текущей повестки Законодательного совета. Данный шаг, по ее словам, направлен на поддержание спокойствия и порядка в Гонконге.

"Наша конечная цель - отменить закон, а не приостановить его. Я думаю, что завтра придет еще много людей", - сказал один из лидеров протестов в интервью британской телерадиокорпорации BBC.

Растянувшаяся по центральным улицам огромная толпа людей, одетых в черное, прошла примерно 3 км от парка Виктории к правительственному комплексу в районе Адмиралтейства по трем перекрытым магистралям (9 июня перекрывалась одна). Черный - цвет сегодняшнего протеста, неделю назад манифестанты были одеты в белое.

Основные участники шествия - молодежь и студенты. Они критикуют главу администрации Гонконга Кэрри Лам, требуют от нее извинений, ухода в отставку, а также полного и бесповоротного отказа от законопроекта, который позволит наладить механизм выдачи в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР.

Демонстранты также осуждают излишнюю, по их мнению, жестокость полиции во время предыдущих акций. В минувшую среду стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули против радикально настроенных групп, попытавшихся штурмовать здание Законодательного совета.

Митингующие также говорят о своей озабоченности попытками усиления вмешательства Пекина во внутренние дела Гонконга, которому была гарантирована широкая степень свобод по формуле "одна страна - две системы" до 2047 года.

На плакатах - фото кровавых сцен 12 июня, надписи "студенты - не мятежники", "а теперь достаточно людей?" и цитата иностранного журналиста, который кричал на полицию "Гонконг - это не Китай! Еще нет..."

Сообщается о публикации официального заявление Кэрри Лэм по поводу завершающейся акции: "Правительство признает, что из-за некорректной работы правительства в гонконгском обществе произошла серьезная конфронтация и конфликт, из-за чего многие жители были разочарованы и огорчены. Глава Гонконга приносит извинения общественности и обещает скромно и искренне принять критику в свой адрес".

Участники завершающегося марша собирают мусор, пропускают колонну из примерно 15 людей в инвалидных колясках, оставляют цветы у множества импровизированных памятников мужчине, совершившему самоубийство накануне во время протестных акций.