![Заместитель председателя демократической партии Зоран Живкович предложен кандидатом на пост премьер-министра Сербии Заместитель председателя демократической партии Зоран Живкович предложен кандидатом на пост премьер-министра Сербии](https://image.newsru.com/pict/id/525747_20030316173030.gif)
![Такое решение принято в воскресенье на заседании Главного комитета демократической партии, лидером которой был убитый 12 марта премьер-министр Сербии Зоран Джинджич Такое решение принято в воскресенье на заседании Главного комитета демократической партии, лидером которой был убитый 12 марта премьер-министр Сербии Зоран Джинджич](https://image.newsru.com/pict/id/525748_20030316173030.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Заместитель председателя демократической партии Зоран Живкович предложен кандидатом на пост премьер-министра Сербии, который сформирует новое правительство, сообщает РИА "Новости".
Другой заместитель председателя этой партии - Борис Тадич - выдвигается кандидатом на должность министра обороны Сербии и Черногории. Третий заместитель председателя этой же партии - Чедомир Йованович - назван кандидатом на должность вице-премьера правительства республики.
Такое решение принято в воскресенье на заседании Главного комитета демократической партии, лидером которой был убитый 12 марта премьер-министр Сербии Зоран Джинджич. Главный комитет не избрал на заседании председателя партии, поручив Зорану Живковичу представлять партию до следующего съезда.
По сообщению с заседания Комитета, съезд демократической партии состоится только после всеобщих выборов в республике в 2004 году.
Кандидат в вице-премьеры сербского правительства Чедомир Йованович заявил после заседания, что заседание Скупщины республики, на котором будет утвержден премьер-министр, состоится 18 марта 2003 года. Он назвал неприемлемой идею о формировании так называемого "концентрационного" правительства, заявив, что это было бы возвращением к прежним временам.
Идею внепартийного правительства отклонил и кандидат на пост премьер-министра Сербии Зоран Живкович. Он заявил, что чрезвычайное положение в республике продлится "до полного расчета" с уголовниками, но не меньше, чем до конца апреля. Живкович подчеркнул, что новое правительство продолжит политику убитого премьера, в том числе и в вопросах сотрудничества с Гаагским трибуналом.