МИД Украины призвала Совет Безопасности ООН усилить давление на Россию и расширить санкции из-за ситуации в Крыму.
Global Look Press
МИД Украины призвала Совет Безопасности ООН усилить давление на Россию и расширить санкции из-за ситуации в Крыму.
 
 
 
МИД Украины призвала Совет Безопасности ООН усилить давление на Россию и расширить санкции из-за ситуации в Крыму.
Global Look Press

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в ходе выступления в Совете Безопасности ООН призвала международную организацию усилить давление на Россию и расширить санкции из-за ситуации в Крыму, который официальные киевские власти продолжают считать аннексированной территорией.

"Необходимо наращивать существующие многосторонние и двусторонние санкции, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации с правами человека в АР Крым и Севастополе должны быть поддержаны и служить дорожной картой для снятия оккупации", - приводит ее слова "112 Украина".

Выступая в Совбезе ООН, Зеркаль также заявила о нарастающей милитаризации "оккупированного Крыма" и репрессиях по отношению к украинцам и крымским татарам, которые живут на полуострове, вошедшем в состав России в 2014 году.

- К россиянам перед выборами вернулась вера в пользу присоединения Крыма
- Госдеп прокомментировал поездку Путина в Крым

"Москва преобразует Крым в огромную военную базу с сухопутным, воздушным и морским компонентами и использует это как площадку для своих военных интервенций в другие места. Сирия является свежим примером... Российские оккупационные силы не ограничиваются преследованием отдельных физических лиц, притесняют активистов меджлиса, представителей легитимного представительского органа крымских татар", - перечислила она.

Отметим, что ранее, в преддверии очередной годовщины проведения референдума в Крыму и на фоне визита на полуостров президента Владимира Путина, Госдепартамент заявил о том, что США продолжают считать Крым частью Украины и не намерены отменять санкции, которые были введены Вашингтоном в отношении России в ответ на присоединение полуострова.

На заявление Госдепа отреагировало посольство России в США. При этом ведомство использовало те же формулировки, что прозвучали накануне во время выступления Путина в Севастополе, завершившегося обращенными к крымчанам словами: "Я вас крепко-крепко обнимаю".

В частности, посольство заявило, что "четыре года назад крымчане приняли историческое решение" и "исправили историческую несправедливость", которая была допущена в 1954 году при передаче полуострова Советской Украине.

В выступлении Путина это звучало так: "Четыре года назад вы (жители Крыма. - Прим. NEWSru.com) приняли историческое решение. Благодаря вашему решению Севастополь и Крым вернулись в свой родной дом, в дом нашей общей Родины, в дом нашей матушки России. Вы своим решением восстановили историческую справедливость, которая была нарушена еще в советские времена".

Крым стал частью РФ по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России аннексией, в Киеве его называют оккупацией.

В апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин признал, что во время референдума в Крыму находились российские войска. Солдаты из РФ "помогли... провести референдум", объяснил глава РФ. Он также пояснил, что Москва не хотела отдавать полуостров НАТО, куда, по его мнению, могла вступить Украина.