Депутат Верховной Рады Надежда Савченко рассказала журналистам о своем предложении президенту РФ Владимиру Путину обменять ее на украинских военнопленных.
Global Look Press
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко рассказала журналистам о своем предложении президенту РФ Владимиру Путину обменять ее на украинских военнопленных.
 
 
 
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко рассказала журналистам о своем предложении президенту РФ Владимиру Путину обменять ее на украинских военнопленных.
Global Look Press

Народный депутат Верховной Рады Надежда Савченко рассказала журналистам о своем предложении президенту РФ Владимиру Путину обменять ее на украинских военнопленных. Такое заявление она сделала в интервью порталу "Страна.ua".

"Я попросила его отпустить всех украинцев. Если цена - мой обмен, я согласна. Если бы мне предложили волю в России - это была бы для меня смерть. Я соглашусь на обмен, отсидеть свои 22 года в России, если взамен выпустят всех украинских пленных", - заявила Савченко.

При этом Савченко не уточнила, имеет ли она в виду граждан Украины, отбывающих наказание в российских тюрьмах, или украинцев, взятых в плен на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним, Савченко участвовала в военных действиях в Донбассе в 2014 году. Затем она оказалась в России, где была осуждена на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на востоке Украины. Сама Савченко все обвинения отвергала.

В мае 2016 года ее обменяли на двух граждан РФ, которых в Киеве называли "бойцами ГРУ", воевавшими против сил АТО в Луганской области. Юридически обмен оформили через помилование осужденных президентами России и Украины.

Президент Украины Петр Порошенко наградил летчицу орденом Героя Украины. Еще в октябре 2014 года, находясь в московском СИЗО, она была избрана депутатом Верховной Рады.

Однако после возвращения на родину Савченко сделала ряд скандальных заявлений - в частности, предложила начать прямые переговоры с руководителями ДНР и ЛНР и заявила, что стороны конфликта в Донбассе для достижения мира должны просить прощения друг у друга.

В Службе безопасности Украины инициативу Савченко не поддержали, а коллеги по Верховной Раде подвергли ее критике, назвав бывшую летчицу "агентом Путина". Депутат Антон Геращенко также назвал Савченко "троянским конем", которого президент России "внедрил в сознание украинцев".

Генпрокуратура Украины обвиняет Савченко в подготовке теракта в стенах Верховной Рады

В четверг, 15 марта, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко с трибуны парламента заявил, что его ведомство настаивает на аресте и привлечении к уголовной ответственности народного депутата Надежды Савченко. По его словам, Савченко лично планировала теракт в стенах Верховной Рады.

"У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко лично планировала, вербовала, давала указания, как провести террористический акт в стенах парламента, уничтожив боевыми гранатами две ложи. Минометами [планировалось] обрушить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет", - описал Луценко.

Для этого он решил внести представление о лишении Савченко депутатских полномочий. После этого Рада проголосовала за исключение Савченко из комитета нацбезопасности. За соответствующее решение проголосовал 261 депутат при 226 минимально необходимых голосах.

Ранее в этот день Савченко, выступая на брифинге в Киеве перед допросом в СБУ, обвинила Луценко и нынешнего спикера Рады Андрея Парубия в организации стрельбы на Майдане в феврале 2014 года.

"Я видела, как подъезжала синяя машина, из нее выходили люди с оружием. Я видела, как Парубий заводил снайперов в отель "Украина", и эти люди теперь в парламенте. А Юрию Луценко нужно было стать генеральным прокурором только для того, чтобы его преступления никогда не расследовались", - заявила она.

Савченко сообщила, что в предыдущие три дня она была на сессии ПАСЕ в Страсбурге, где, по ее словам, получила информацию о возможном освобождении украинских пленных в течение трех месяцев после выборов президента РФ. Депутат заверила, что на Украину вернутся "не только заложники, но и политические узники".

Савченко попала в базу данных "Миротворца"

Тем временем стало известно о том, что депутат Верховной Рады Надежда Савченко попала в базу данных украинского сайта "Миротворец" как "пособница террористов и изменница родины".

Савченко вменяется "подготовка террористических актов на территории Украины" и "подготовка государственного переворота", цитирует сайт "Миротворца" РИА "Новости".

При этом, по мнению активистов, Савченко готовила теракты на территории Украины "по заказу страны-агрессора и пророссийских террористических организаций" и планировала государственный переворот.

Сайт "Миротворец" известен публикациями, в которых были обнародованы личные данные журналистов, ополченцев ДНР и ЛНР и других граждан. Ранее на сайте были опубликованы списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы.

Ранее базу "Миротворца" пополнили Диана Гурцкая, Юрий Лоза, Валерий Леонтьев, Сергей Шнуров, Стас Пьеха, Бьянка, Юлианна Караулова, Михаил Шуфутинский, Ирина Аллегрова, Баста, Нюша, Михаил Боярский, Алена Свиридова, Юрий Куклачев, DJ Smash, всемирно известный путешественник Федор Конюхов, актеры Сергей Баталов, Александр Домогаров, Наталья Гвоздикова и Марина Яковлева.