Реджеп Эрдоган
Global Look Press
Реджеп Эрдоган Пассажирский самолет Аirbus А320 сирийской авиакомпании, следовавший рейсом Москва - Дамаск, перевозил на борту продукцию тульского "ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП), которое входит в состав госкорпорации "Ростехнологии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реджеп Эрдоган
Global Look Press
 
 
 
Пассажирский самолет Аirbus А320 сирийской авиакомпании, следовавший рейсом Москва - Дамаск, перевозил на борту продукцию тульского "ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП), которое входит в состав госкорпорации "Ростехнологии"
Reuters
 
 
 
Напомним, в минувшую среду истребители ВВС Турции вынудили совершить посадку в Анкаре сирийский самолет, летевший из Москвы в Дамаск, на борту которого находились также граждане России
Телеканал "Звезда"

Компоненты для РЛС, которые перевозились на перехваченном сирийском самолете из России и были изъяты во время проверки в Турции, также являются военным снаряжением.

"Оборудование, которым обменивались стороны и которое попало теперь в наши руки, определенно следует считать военным снаряжением, - заявил Эрдоган, которого цитирует "Интерфакс". - Не стоит увиливать, заявляя, что это компоненты для радара или чего-либо еще. В любом случае компоненты для радара тоже используются в военных целях".

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что пассажирский самолет Аirbus А320 сирийской авиакомпании, следовавший рейсом Москва - Дамаск, перевозил на борту продукцию тульского "ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП), которое входит в состав госкорпорации "Ростехнологии". Эрдоган, в свою очередь, подтвердил, что речь идет именно об этой компании.

Источник "Коммерсанта", близкий к российской системе ВТС, сказал, что содержимое всех 12 ящиков, находившихся на борту самолета, было одинаковым - радиотехнические элементы, которые, по его словам, под понятие продукции чисто военного назначения не подпадают.

Напомним, в минувшую среду истребители ВВС Турции вынудили совершить посадку в Анкаре сирийский самолет, летевший из Москвы в Дамаск, на борту которого находились также граждане России. Официальная Анкара обосновала свои действия тем, что, по имеющейся у нее информации, на борту самолета могло находиться военное снаряжение.

В аэропорту Анкары турецкая сторона изъяла груз, отпустив самолет. Вслед за этим премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в поставках Дамаску военного оборудования.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил в пятницу, что российский поставщик груза, который находился на борту самолета, будет требовать его возвращения, поскольку никаких нарушений в оформлении документов или специфике самого груза нет.