Президент Филиппин Родриго Дутерте возглавил список 100 самых влиятельных людей 2017 года по версии читателей журнала Time
Global Look Press
Президент Филиппин Родриго Дутерте возглавил список 100 самых влиятельных людей 2017 года по версии читателей журнала Time
 
 
 
Президент Филиппин Родриго Дутерте возглавил список 100 самых влиятельных людей 2017 года по версии читателей журнала Time
Global Look Press

Президент Филиппин Родриго Дутерте возглавил список 100 самых влиятельных людей 2017 года по версии читателей журнала Time. Об этом сообщает сайт издания со ссылкой на результаты опроса, завершившегося в воскресенье, 16 апреля.

По итогам голосования за Дутерте высказались 5% читателей Time. По 3% отдали свои голоса за премьер-министра Канады Джастина Трюдо, Папу Римского Франциска, основателя Microsoft Билла Гейтса, а также основателя и главу Facebook Марка Цукерберга.

Год назад список 100 наиболее влиятельных персон года по версии читателей Time возглавил кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс, а в 2015 году - президент РФ Владимир Путин, напоминает Time.

В свежем опросе читателей Путин набрал лишь 2% голосов, оказавшись в обширной группе персон, в которую вошли как звезды спорта и музыки, так и известные политики.

В частности, в ней оказались знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт, американская теннисистка Серена Уильямс, певицы Леди Гага и Бейонсе, британская писательница Джоан Роулинг, глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск и глава Apple Тим Кук, а также председатель КНР Си Цзиньпин, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

1% читателей отдали голоса за президента Сирии Башара Асада. При этом "влиятельная" дочь президента США Дональда Трампа Иванка, склонившая его, по некоторым данным, на недавний ракетный удар по аэродрому в Сирии, не получила ни одного голоса читателей Time.

Итоги голосования редакции журнала будут опубликованы 20 апреля.

Президент Филиппин Родриго Дутерте вступил в должность в июне прошлого года. Сразу после этого он объявил о начале силовой кампании по борьбе с распространением наркотиков, в ходе которой погибли уже более восьми тысяч человек, передает Reuters.

Действия Дутерте широко поддерживаются в обществе. Тем не менее они вызвали резкую критику на Западе, а также спровоцировали недовольство правозащитных организаций и некоторых местных политиков, включая вице-президента Филиппин Лени Робредо. В декабре 2016 года она даже заявила, что подаст в отставку, однако до сих пор этого не произошло.

В последнее время рейтинги президента Филиппин внутри страны начали снижаться. Как сообщает Phil Star, согласно данным опроса, проведенного в марте 2017 года, положительную оценку работе Дутерте дали 78% респондентов - на 5% меньше, чем было в декабре 2016 года.