Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе лондонского саммита, на которые были приглашены официальные представители стран - бывших колоний королевства, признала ответственность Лондона за принятие антигейских законов в доминионах, передает агентство Reuters.

"Я в курсе, что эти законы зачастую были приняты по решению моей собственной страны. Эти законы были неправильны тогда, и они неправильны и сейчас. Как премьер-министр Великобритании, я выражаю сожаление из-за принятия законов и дискриминации, жестокости и даже смертных казней, которые существуют до сих пор", - заявила Мэй.

Глава британского правительства во время выступления на встрече Содружества наций также признала, что дискриминационные законы во многих странах мира "по-прежнему влияют на жизни многих людей, превращая однополые отношения в преступления и не обеспечивая защиты женщинам и девочкам".

Ранее активисты опубликовали петицию, адресованную к Соединенному Королевству, с требованием извиниться за законы времен колониализма. Из-за этих законодательных актов в 37 из 53 стран - членов Содружества однополые отношения признавались преступлением. В отдельных государствах в качестве наказания за такие отношения была предусмотрена смертная казнь.

На сегодняшний день однополые браки официально регистрируются уже в 25 странах мира - Австралии, Аргентине, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Канаде, Колумбии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Испании, Исландии, Ирландии, Люксембурге, Мальте, Мексике, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Южной Африке, Швеции, Уругвае и США.

Англия и Уэльс легализовали однополые браки 16 июля 2013 года, а Шотландия - 4 февраля 2014 года. Ассамблея Северной Ирландии проголосовала против легализации однополых браков 13 апреля 2014 года.

Однополые браки также узаконены в британских коронных владениях (Остров Мэн, Гернси, Джерси) и на заморских территориях (Акротири и Декелия, Британская Территория в Индийском Океане, Острова Питкэрн, Британская антарктическая территория, Гибралтар, Остров Вознесения, Тристан-да-Кунья, Фолклендские острова).