Бандера похоронен на городском кладбище Вальдфридхоф
Global Look Press
Бандера похоронен на городском кладбище Вальдфридхоф Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии (УПА)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бандера похоронен на городском кладбище Вальдфридхоф
Global Look Press
 
 
 
Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии (УПА)
Global Look Press
 
 
 
Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии
© РИА Новости / Павел Паламарчук

Неизвестные опрокинули каменный крест на могиле Степана Бандеры в Мюнхене, сообщила РИА "Новости" сотрудник пресс-службы управления полиции баварской столицы Констанце Шпитцвек, находящаяся на месте происшествия. Причина ЧП выясняется. Корреспондент украинского "5 канала" Мирослава Пеца в своем Twitter со ссылкой на главу МИД Украины Павла Климкина передает, что вандалы начали раскапывать могилу.

Бандера похоронен на городском кладбище Вальдфридхоф. "Мы можем подтвердить, что могила была повреждена. На могиле стоит крест размером примерно 1,8 метра на 1 метр, его практически опрокинули вниз", - сообщили в полиции.

Причина разрушения пока неясна, полиция приступила к расследованию. "Мы точно не знаем, но это не выглядит как взрыв, - сказала Шпитцвек. - Мы находимся на месте, сначала здесь будут зафиксированы следы".

Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии (УПА). Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941 года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить в Германии: сначала в Берлине, затем - в Мюнхене.