Барселона, 17 августа 2017 года
Global Look Press
Барселона, 17 августа 2017 года Барселона, 17 августа 2017 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барселона, 17 августа 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Барселона, 17 августа 2017 года
Reuters
 
 
 
Барселона, 17 августа 2017 года
Reuters

Вечером 17 августа в центре Барселоны произошел теракт: водитель фургона вместе с сообщниками выехал на пешеходную улицу Рамбла и зигзагами, стараясь задеть как можно больше людей, проехал примерно 550 метров.

В результате атаки погибли 13 человек. По уточненным данным властей, более сотни получили ранения различной степени тяжести. Теракт произошел в то время, когда в Барселону, согласно статистике, съезжается больше всего туристов.

Теракт осуществили три человека. Они взяли два фургона напрокат: на одном они выехали на улицу Рамбла, а на втором - оставленном в соседнем с Барселоной городе Вик - хотели, по-видимому, скрыться.

- Первые сообщения о теракте в Барселоне
- МИД РФ заявил об отсутствии россиян среди пострадавших
- В Каталонии объявлен трехдневный траур

Микроавтобус врезался в прохожих на улице Рамбла около 17:00 по местному времени. Это пешеходная улица: по ее центру гуляют прохожие, зона для прогулок отделена от транспортной высокими часто посаженными деревьями (Фото). Фургон выехал на пешеходную зону и двигался по ней со скоростью примерно 80 километров в час. Произошедшее полиция сразу назвала терактом.

Изначально сообщалось, что затем водитель вылез из фургона и забаррикадировался в ресторане La Luna de Istanbul, он расположен неподалеку от Рамблы. Там он взял в заложники посетителей и сотрудников заведения. Однако позже эту информацию опровергли. Также сообщалось о стрельбе в районе рынка Бокерия, который тоже находится на Рамбле, но официального подтверждения эта информация не получила.

Испанские журналисты, ссылаясь на источники в полиции, сообщают, что человек, взявший напрокат фургон, был мусульманином, его зовут Дрисс Укабир. Его возможная страница в Facebook заблокирована. Фотография подозреваемого активно распространяется в Сети:

Дрисс был арестован, когда он пришел в полицию заявить, что у него украли документы. Его сообщника (имя не называется) задержали в городе Манльеу, недалеко от Барселоны. Еще одного преступника (его имя также не называется) полицейские застрелили в барселонском пригороде Сан-Жуст-Десверн.

По данным телеканала TVE, примерно через три-четыре часа после наезда на прохожих на Рамбле, неизвестные на Ford Focus врезались в трех полицейских недалеко от этой улицы. Затем находившиеся в машине люди сделали несколько выстрелов в сторону полицейских и скрылись.

Ответственность за произошедшее на самой популярной у туристов пешеходной улице Барселоны взяло на себя "Исламское государство"*.

Ранее исламисты через свои медиаресурсы призывало сторонников использовать автомобили как один из самых доступных инструментов для совершения терактов. За последний год наезды на людей произошли в нескольких крупнейших городах Европы, в общей сложности в них погибли более 100 человек. Каждый раз, как и в этот, ответственность за них брали на себя террористы "Исламского государства"*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.