Усама бен Ладен призвал исламские группировки на Аравийском полуострове наносить удары по саудовской монархии и указывает объекты: нефтяные скважины в районе Персидского залива и в Ираке
CNN
Усама бен Ладен призвал исламские группировки на Аравийском полуострове наносить удары по саудовской монархии и указывает объекты: нефтяные скважины в районе Персидского залива и в Ираке Новое послание лидера "Аль-Каиды", заказчика терактов 11 сентября, записано на аудиопленке, переданной на исламистский веб-сайт. Эксперты по антитерроризму ЦРУ "с полной уверенностью" признали запись аутентичной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усама бен Ладен призвал исламские группировки на Аравийском полуострове наносить удары по саудовской монархии и указывает объекты: нефтяные скважины в районе Персидского залива и в Ираке
CNN
 
 
 
Новое послание лидера "Аль-Каиды", заказчика терактов 11 сентября, записано на аудиопленке, переданной на исламистский веб-сайт. Эксперты по антитерроризму ЦРУ "с полной уверенностью" признали запись аутентичной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Призыв наносить удары по скважинам, морским платформам и нефтеперерабатывающим заводам весьма категоричен и относится также к Ираку
AFP

Усама бен Ладен призвал исламские группировки на Аравийском полуострове наносить удары по саудовской монархии и указывает объекты: нефтяные скважины в районе Персидского залива и в Ираке. Лидер международной террористической группировки желает, чтобы цена барреля нефти достигла по меньшей мере 100 долларов, дабы поставить на колени весь Запад, пишет итальянская La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

- Усама бен Ладен: видный деятель международного терроризма

Новое послание лидера "Аль-Каиды", заказчика терактов 11 сентября, записано на аудиопленке, переданной на исламистский веб-сайт. Эксперты по антитерроризму ЦРУ "с полной уверенностью" признали запись аутентичной. Они заявили, что голос на пленке свидетельствует, что Усама бен Ладен все еще жив, пишет французская Le Figaro.

"Аллах благословляет наших братьев, штурмовавших американское консульство в Джидде, мы просим Аллаха принять их как мучеников", - сообщается в послании бен Ладена.

Этим нападением, имевшим место 6 декабря, ячейки "Аль-Каиды" в ваххабитском королевстве демонстрируют то, что им удалось устоять даже после ареста своих лидеров саудовскими спецслужбами, и бен Ладен делает ставку на эти группировки с целью поднять новую волну террора. Он называет врагом королевскую семью, "которая совершила тяжкие грехи, несправедлива к народу, нарушает права и унижает гордость мусульман", потому что "растрачивает богатства страны, в то время как миллионы людей страдают от бедности и лишений".

Говоря о "богатствах", Усама бен Ладен имеет в виду крупные месторождения нефти ведущей нефтедобывающей страны в мире, подсказывая боевикам, что следует наносить удары по нефтяным скважинам.

"Нападайте на нефтяные объекты, - произносит уверенный голос, - потому что американцы завладевают нефтью, и цены на нефть неоднократно повышались. Два десятилетия назад цена повышалась до 40 долларов, в последнее десятилетие - падала до 9 долларов, но сейчас она должна подняться до 100 долларов за баррель".

Призыв наносить удары по скважинам, морским платформам и нефтеперерабатывающим заводам весьма категоричен и относится также к Ираку: "Делайте все, чтобы помешать американцам завладеть нефтью, сконцентрируйтесь на операциях в Ираке и в Заливе, предотвратите кражу века".

Не в первый раз бен Ладен угрожает нефтяным объектам, но ссылка на теракт в Джидде наводит на мысль о том, что "Аль-Каида" уверена в военных и организационных способностях своих саудовских ячеек.

Госсекретарь США Колин Пауэлл относится к этим угрозам всерьез: "Голос, по-видимому, действительно бен Ладена - террориста и убийцы. Мы продолжаем на него охоту, чтобы предать его суду". Опасаясь новых терактов, в представительствах США в Саудовской Аравии и Кувейте объявлено о повышении мер безопасности.

Послание Усамы совпадает с распространением по различным исламским сайтам аудиозаписей террористической блицоперации против консульства США и ростом напряженности, отмеченной вчера в Джидде и Эр-Рияде в связи с объявленной мобилизацией групп фундаменталистов, враждебно настроенных в отношении монархии.

Саад аль-Фаджих, лидер Исламского движения за реформы в Саудовской Аравии, проживающий в Лондоне в течение многих лет, призывает население выходить на площади. В четверг через ТВ, радио и интернет были переданы призывы аль-Фаджиха к жителям Джидды и Эр-Рияда выходить на улицу и свергнуть королевскую семью, которая "несет ответственность за бедность, безработицу, преступления, тюрьмы, пытки и социальный хаос".

Оппозиционеры с уверенностью заявляли о том, что могут вывести на улицу "десятки тысяч людей", но мощный аппарат сил безопасности и полиции сумел предотвратить все виды выступлений. Но в некоторых менее крупных центрах, таких как Табук и Хаил, имели место акции протеста у правительственных зданий, при этом столкновений практически не было. Полицейские власти говорили о десятке арестов в Джидде и Эр-Рияде, и признали, что все же в некоторых случаях не обошлось без стрельбы.