Американцы захватили главаря ИГ* аль-Багдади, утверждает турецкая газета
Global Look Press
Американцы захватили главаря ИГ* аль-Багдади, утверждает турецкая газета Неназванный сирийский источник заявил газете, что аль-Багдади схватили в Ираке, затем доставили на американскую базу в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии
 
 
 
Американцы захватили главаря ИГ* аль-Багдади, утверждает турецкая газета
Global Look Press
 
 
 
Неназванный сирийский источник заявил газете, что аль-Багдади схватили в Ираке, затем доставили на американскую базу в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии
Global Look Press

Американские военные захватили лидера группировки "Исламское государство"* (ИГ*) Абу Бакра аль-Багдади и доставили его на военную базу США в Сирии, утверждает турецкая газета Yeni Safak. Ранее не раз сообщалось о ликвидации главаря самой знаменитой террористической группировки современности.

Статья Yeni Safak состоит из двух частей. В первой газета тиражирует обвинения, озвученные российским Минобороны в адрес американцев: в том, что они в лагере для сирийских беженцев якобы готовят новую армию для войны с режимом Асада.

Во второй речь идет об аль-Багдади. Неназванный сирийский источник заявил газете, что аль-Багдади схватили в Ираке, затем доставили на американскую базу в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии. После этого его перевезли в опорный пункт рядом с городом Эль-Хасака.

Вместе с главарем ИГ* военные захватили семерых командиров группировки.

В середине июня российское Минобороны проверяло информацию о возможном уничтожении аль-Багдади после удара ВКС 28 мая около Ракки, напоминает РИА "Новости". Пентагон позже заявлял, что главарь ИГ* жив.

Аль-Багдади, настоящее имя - Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* городе Мосул провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация