Высокий суд Лондона в четверг приговорил бывшего совладельца казахского БТА Банка Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к суду и выдал ордер на его арест
vesti.kz
Высокий суд Лондона в четверг приговорил бывшего совладельца казахского БТА Банка Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к суду и выдал ордер на его арест Судебный процесс против Аблязова был инициирован казахстанским БТА банком, который в 2009 году подал на него несколько исков в Высокий суд Лондона, потребовав вернуть активы на 5,1 миллиарда долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокий суд Лондона в четверг приговорил бывшего совладельца казахского БТА Банка Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к суду и выдал ордер на его арест
vesti.kz
 
 
 
Судебный процесс против Аблязова был инициирован казахстанским БТА банком, который в 2009 году подал на него несколько исков в Высокий суд Лондона, потребовав вернуть активы на 5,1 миллиарда долларов
vesti.kz
 
 
 
Сам Аблязов отказался говорить "Ведомостям", где именно он сейчас находится. У себя на родине и в России он является фигурантом уголовных дел и объявлен в международный розыск. Ранее он получил в Великобритании политическое убежище
newzzz.kz

Высокий суд Лондона в четверг приговорил бывшего совладельца казахского "БТА банка" Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к суду и выдал ордер на его арест из-за предоставления им ложных сведений о своем имуществе и управления активами вопреки судебному запрету, пишет "Коммерсант". Сам подсудимый на заседание не явился, хотя ранее обещал это сделать.

Судебный процесс против Аблязова был инициирован казахстанским "БТА банком", который в 2009 году подал на него несколько исков в Высокий суд Лондона, потребовав вернуть активы на 5,1 миллиарда долларов (без учета штрафов), которые, по мнению истца, были выведены бизнесменом.

В ходе судебного разбирательства суд обязал Аблязова раскрыть все свои активы и запретил сделки с ними. В свою очередь, "БТА банку" удалось доказать суду, что Аблязов раскрыл не все.

В частности, он умолчал, что является бенефициаром компании Bubris Investments, владельцем особняка в Лондоне стоимостью 17 миллионов фунтов и поместья Oaklands Park стоимостью более 18 миллионов фунтов. Кроме того, кипрская компания Stantis, владение которой Аблязов признал, продала свою дебиторскую задолженность на 80 миллионов долларов. Также банкир, несмотря на запрет суда, в начале прошлого года пытался заключить сделки на сумму около 120 миллионов долларов.

Комментируя эти факты, судья Найджел Тиэр отметил, что у него нет сомнений в том, что ответчик "сознательно нарушал решения суда", поэтому единственным способом заставить соблюдать требования закона является заключение под стражу.

В свою очередь, адвокаты Аблязова просили дать подзащитному условное наказание, тогда как представители "БТА банка", напротив, настаивали на максимально строгом наказании - 24 месяцах заключения под стражу. В итоге суд определил срок заключения в 22 месяца, при этом срок ему могут скостить до 12 месяцев, если он немедленно выполнит не исполненные им ранее судебные решения. Защитники банкира объявили о намерении обжаловать это решение.

В свою очередь, Аблязов сообщил "Ведомостям", что не пришел в суд потому, что не успевал подготовить аргументы в свою защиту в отведенные судом два дня. По его мнению, у судьи было предвзятое отношение по его делу. Аблязов считает, что произошедшее с ним - результат действий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который потратил на процесс более 500 миллионов долларов, но он собирается подать апелляцию.

Источник, близкий к истцу, считает, что банкир, не явившись в суд, ослабил позиции своих юристов, обещавших его присутствие. Документы Аблязова находятся в суде, но не исключено, что у него могут быть паспорта и других стран, отметил он и напомнил, что почти так же избежал ареста шурин Аблязова Сырым Шалабаев, уехавший из Англии до оглашения приговора о его аресте на 18 месяцев в июне прошлого года. Его, к слову, тоже приговорили за неуважение к суду.

Сам Аблязов отказался говорить "Ведомостям", где именно он сейчас находится. У себя на родине и в России он является фигурантом уголовных дел и объявлен в международный розыск. Ранее он получил в Великобритании политическое убежище.

Сотрудник российской прокуратуры, комментируя решение суда в Лондоне, отметил, что сам по себе британский ордер на арест, если Аблязова задержат в третьей стране по российскому или казахстанскому запросам, не приведет к автоматическому решению о его выдаче в одну из этих стран, но он может стать серьезным аргументом в суде, где будет рассматриваться вопрос о его экстрадиции.