Будапешт, 16 февраля 2015 года
Global Look Press
Будапешт, 16 февраля 2015 года Будапешт, 16 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Будапешт, 16 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Будапешт, 16 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Будапешт, 16 февраля 2015 года
Global Look Press

16 февраля, накануне приезда в Венгрию российского президента Владимира Путина, в Будапеште прошла акция протеста против этого визита, сообщает DW. По данным агентства AFP, в демонстрации, организованной протестным движением Human-Platform, приняли участие около 2000 человек.

Акция прошла под лозунгом: "Путин - нет, Европа - да", некоторые ее участники держали в руках украинские флаги.

Как сообщает Радио "Свобода", среди лозунгов можно было также разобрать "Путин - Распутин" и "Русские: домой".

Люди держали в руках флаги Евросоюза и Украины, которую, по мнению манифестантов, оккупировала "путинская Россия".

- Путин вербует в Европе "друзей Кремля", расшатывая единство Запада

Президент России прибывает с коротким визитом в Будапешт во вторник, 17 февраля. Это первый двусторонний визит российского лидера в одну из стран Евросоюза начиная с июня 2014 года.

Главной темой переговоров Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном станут вопросы энергетики. "Этот визит более важен для Путина, чем для Орбана, - цитирует агентство AFP Андраша Раца, аналитика Финского института международных отношений. - Путин может показать другим западным странам, что у него есть союзник, входящий в ЕС и НАТО, что единство Евросоюза совсем не так прочно".

Напомним, в начале февраля Виктор Орбан в интервью местному телеканалу заявил, что во внешней политике главной задачей страны является поддержание взаимовыгодных и дружеских отношений с Россией и Германией.

Соединенные Штаты имеют важное значение, но для внешней политики страны - не первостепенное, отметил Орбан.

В свою очередь, Вашингтон обвиняет премьера Венгрии в авторитаризме. В октябре США внесли в черный список невъездных лиц шесть человек из правительства Венгрии, обвинив их в причастности к коррупции. Орбан тогда заявил, что Вашингтон использует эти обвинения против венгерских чиновников в качестве "прикрытия", чтобы усилить свое влияние в Центральной Европе на фоне украинского кризиса.