В Египте скончался бывший генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали
Global Look Press
В Египте скончался бывший генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали
 
 
 
В Египте скончался бывший генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали
Global Look Press

Накануне вечером скончался известный египетский дипломат Бутрос Бутрос-Гали, занимавший пост Генерального секретаря ООН с 1992 по 1996 год. Бывший глава Организации Объединенных Наций умер в каирской лечебнице. Бутросу-Гали было 93 года.

Дипломат попал в больницу с серьезными травмами таза после падения в своем доме, сообщает Al Ahram. О том, что Бутрос-Гали скончался в лечебнице, Совбезу ООН сообщил представитель Венесуэлы в организации Рафаэль Дарио Рамирес Карреньо, занимающий в этом месяце пост президента Совета Безопасности. Совбез почтил память шестого Генерального секретаря всемирной организации минутой молчания.

Как отмечает издание, Бутрос-Гали попал в больницу на прошлой неделе. После этого ему звонил президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси. Пока никаких дополнительных подробностей о смерти дипломата не сообщается.

Бутрос Бутрос-Гали в 1992 году в первом туре голосования был избран на пост Генсека ООН на пять лет, сменив Переса де Куэльяра. Дипломат вступил в должность в разгар военного конфликта в Персидском заливе между Ираком и Кувейтом, напоминает "Интерфакс".

В 1994 году Бутросу-Гали не удалось провести в ООН резолюцию о военном вмешательстве в геноцид в Руанде, по итогам которого впоследствии был создан международный трибунал.

Также египетский дипломат известен тем, что выступил против вмешательства НАТО в дела Югославии. После этого Бутрос-Гали столкнулся с жестким сопротивлением американских дипломатов. Они ветировали его кандидатуру, когда египтянин попытался баллотироваться на второй срок на пост Генсека ООН. После этого Генеральным секретарем был избран Кофи Аннан.