Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что КНДР пока нельзя доверять. Коллега из Канады Христя Фриланд объявила, что страны хотят решить кризис с помощью дипломатии
Reuters
Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что КНДР пока нельзя доверять. Коллега из Канады Христя Фриланд объявила, что страны хотят решить кризис с помощью дипломатии Тиллерсон подчеркнул, что отказ от переговоров со стороны Пхеньяна спровоцирует "иные варианты"
 
 
 
Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что КНДР пока нельзя доверять. Коллега из Канады Христя Фриланд объявила, что страны хотят решить кризис с помощью дипломатии
Reuters
 
 
 
Тиллерсон подчеркнул, что отказ от переговоров со стороны Пхеньяна спровоцирует "иные варианты"
Global Look Press

В канадском Ванкувере прошла встреча министров иностранных дел, которые обсудили перспективы переговоров с Северной Кореей. По итогам глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что КНДР пока нельзя доверять. Его коллега из Канады Христя Фриланд объявила, что страны хотят решить кризис с помощью дипломатии. Тиллерсон подчеркнул, что отказ от переговоров со стороны Пхеньяна спровоцирует "иные варианты", передает РИА "Новости".

Во встрече принимали участие руководители внешнеполитических ведомств 20 государств, преимущественно союзников США, в том числе представители Японии и Южной Кореи - наряду с Китаем, ближайшие соседи КНДР.

Фриланд на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявила: "Мы как группа не враждебны Северной Корее или ее народу и не ищем смены или падения режима. Дипломатическое решение еще возможно. Мы хотим решить этот кризис мирно".

Тиллерсон, со своей стороны, подчеркнул, что единство США, РФ и Китая по ядерной проблеме КНДР останется неизменным, несмотря на усилия Пхеньяна: "Есть одна политика и одна цель - это полная, контролируемая и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова. Наше единство и общие цели с другими (странами) в регионе, особенно с Россией и Китаем, останутся неизменными".

Он выразил надежду на переговоры. По его словам, Северная Корея пока не демонстрирует себя как партнер, которому можно доверять, но возможность для дипломатического решения сохраняется: "Северная Корея знает, где нас найти… Мы никогда не примем их в качестве ядерной державы. Пришло время говорить. Но они должны сделать шаг".

Пока единственные официальные переговоры, которые ведет Пхеньян, проходят на границе с Южной Кореей, и обсуждают там визит северокорейской делегации на предстоящую Олимпиаду.

Ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась в конце ноября прошлого года, когда Пхеньян осуществил первый за два с половиной месяца ракетный запуск. Тогда КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету нового типа "Хвасон-15". По итогам пуска северокорейская сторона объявила, что ракета может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США.