Шварценеггер посмотрел пресс-конференцию Путина с Трампом и увидел на ней президента-"маленькую лапшу"
Global Look Press
Шварценеггер посмотрел пресс-конференцию Путина с Трампом и увидел на ней президента-"маленькую лапшу"
 
 
 
Шварценеггер посмотрел пресс-конференцию Путина с Трампом и увидел на ней президента-"маленькую лапшу"
Global Look Press

Знаменитый актер, культурист и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, комментируя совместное выступление президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным по итогам саммита в Хельсинки, сравнил американского лидера с лапшой. Об этом он заявил в своем видеообращении, опубликованном в Twitter.

"Президент Трамп, я только что посмотрел вашу пресс-конференцию с президентом Путиным. Это было оскорбительно. Вы стояли там как маленькая размазня (wet noodle - дословно "намокшая лапша"), как маленький фанат. Я спрашивал себя, когда вы попросите у него автограф или селфи, или что-то вроде того", - сказал Шварценеггер. По его мнению, Трамп "предал" американскую "разведку, юридическую систему и самое главное" свою страну. "Вы - президент США, вы не должны этого делать. Что с вами случилось?" - задался вопросом американский актер.

- Трамп снова проигнорировал рекомендации своих советников

При этом Шварценеггер поставил в пример президента Рональда Рейгана, как тип лидера, который должен возглавлять США. "Стоя около Берлинской стены, он сказал: "Мистер Горбачев, уничтожьте эту стену". Где эти времена?" - посетовал актер, тяжело вздохнув в конце.

Напомним, Шварценеггер, несмотря на свои республиканские взгляды, и раньше критиковал Трампа. В частности, в начале 2017 года он назвал "безумием" миграционный указ новоиспеченного президента. Позже он публично предложил Трампу поменяться работами и демонстративно уволился из его шоу "Ученик знаменитости".

Трамп снова проигнорировал рекомендации своих советников

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп не воспользовался многими рекомендациями советников перед встречей в Сингапуре в лидером КНДР Ким Чен Ыном. На то, что шеф как-то иначе поступит при встрече с Путиным в Хельсинки, они не особо рассчитывали.

И тем не менее "сотрудники администрации надеялись, что может быть - а вдруг? - саммит президентов Трампа и Путина в этот понедельник закончится иначе - без разудалой 46-минутной пресс-конференции, на которой Трамп атаковал на иностранной территории свое собственное ведомство - ФБР - и тепло расхвалил страну-архисоперницу - Россию", - пишет The Washington Post.

По данным издания, перед встречей сотрудники аппарата снабдили Трампа информационными материалами примерно на 100 страниц, ориентированными на изложение жесткой позиции в отношении России. Но президент проигнорировал большую их часть, как утверждает один человек, осведомленный о дискуссии. Высказывания Трампа были "совершенно противоположны плану", сказал этот человек", передает InoPressa.ru.

"Все окружающие Трампа" призывали его занять перед лицом Путина твердую позицию, сказал второй источник, осведомленный о подготовительных усилиях. Перед встречей, назначенной на понедельник, пояснил он, советники осветили разные вопросы, от аннексии Крыма Россией до ее вмешательства в выборы в США, но Трамп "принял решение в ходе игры" проводить саммит по-своему", - говорится в статье.

Но в то же время издание приводит и другую точку зрения: неназванный "высокопоставленный сотрудник Белого дома оспорил мнение, что президент действовал в одностороннем порядке, и сказал, что в дополнение к материалам отчетов у того были многочисленные совещания с высокопоставленными сотрудниками администрации в порядке подготовки к саммиту".