Пост, согласно указу президента, заняла народный депутата от фракции "УДАР" Ирина Геращенко
Верховная Рада Украины
Пост, согласно указу президента, заняла народный депутата от фракции "УДАР" Ирина Геращенко Президент Украины Петр Порошенко ввел должность уполномоченного главы государства по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пост, согласно указу президента, заняла народный депутата от фракции "УДАР" Ирина Геращенко
Верховная Рада Украины
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко ввел должность уполномоченного главы государства по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях
president.gov.ua
 
 
 
В новой должности Геращенко будет работать на общественных началах. Основной задачей нардепа станет реализация плана Порошенко по разрешению кризиса на юго-востоке страны
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко ввел должность уполномоченного главы государства по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях. Этот пост, согласно указу президента, заняла народный депутата от фракции "УДАР" Ирина Геращенко.

В новой должности она будет работать на общественных началах. Основной задачей нардепа станет реализация плана Порошенко по разрешению кризиса на юго-востоке страны.

В указе Порошенко говорится, что должность уполномоченного создана "в целях содействия достижению гражданского согласия, создания условий для внедрения мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины".

- На Донетчине отказались вести переговоры с Геращенко

Согласно тексту указа, задачей уполномоченного является "представление позиции президента по вопросам деэскалации напряженности, достижения гражданского согласия, обеспечения безопасности граждан и недопущения посягательств на здоровье и жизнь населения Донецкой и Луганской областей, пресечение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента по урегулированию ситуации на востоке Украины".

Для выполнения возложенной на него задачи уполномоченный имеет право "организовывать и участвовать в проведении консультаций, круглых столов, совещаний по вопросам, относящимся к его компетенции, запрашивать и получать от администрации президента Украины, других вспомогательных органов и служб, образованных президентом, необходимые информацию, документы и материалы, ставить вопрос о получении таких сведений, документов и материалов от аппарата Совета национальной безопасности и обороны, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления".

Кроме этого, Геращенко сможет пользоваться информационными базами данных администрации президента, государственными, в том числе правительственными, системами связи и коммуникаций, другими техническими средствами, ставить вопрос о привлечении к выполнению отдельных задач, участию в изучении отдельных вопросов соответствующих специалистов.

43-летняя Ирина Геращенко - журналист и политик. Представляет в украинском парламенте партию "УДАР". Ранее она занимала пост пресс-секретаря президента Виктора Ющенко. С 2012 Геращенко возглавляет в Верховной Раде подкомитет по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов комитета по вопросам европейской интеграции.

Назначение Геращенко произошло после того, как накануне Порошенко объявил о временном прекращении огня на Донбассе после восстановления контроля над российско-украинской границей. Этот пункт станет первым в реализации так называемого мирного плана.

Вторым положением следует гарантия безопасности всем жителям Донетчины и Луганщины, следующим - амнистия для всех сторонников независимости данных регионов, которые не совершали тяжких и особо тяжких преступлений во время силовой спецоперации Киева.

Среди пунктов плана также фигурирует "делегирование президентских полномочий местным советам и общинами", а также решение "львиной доли проблем", в частности о правовом статусе русского языка, напоминает "Комсомольская правда".

Ранее Порошенко пообещал создать в Донецкой и Луганской областях гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения блокадных городов, однако, по словам лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина, пока все заявления украинского главы "являются не более чем популистскими", так как ни одного коридора противники Киева пока не видели.

На Донетщине отказались вести переговоры с Геращенко

Руководство ДНР заявило о невозможности проведения двусторонних переговоров с Ириной Геращенко, назначенной уполномоченной президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

"Время двусторонних переговоров прошло. Мы не намерены общаться в таком формате с представителями Украины, так как эта страна ежедневно убивает наших людей - под Славянском и в других городах", - заявил Пургин, передает "Интерфакс".

По его словам, диалог с Геращенко возможен только в присутствии посредников - Российской Федерации и международных организаций. "Мы будем вести диалог только в присутствии посредников. И речь пойдет только об обмене заложниками и выводе украинской армии с территории Донбасса", - сообщил он.