Израиль продолжает активные поиски троих школьников, пропавших на прошлой неделе на Западном берегу реки Иордан, в похищении которых подозревают активистов радикального палестинского движения "Хамас"
Reuters
Израиль продолжает активные поиски троих школьников, пропавших на прошлой неделе на Западном берегу реки Иордан, в похищении которых подозревают активистов радикального палестинского движения "Хамас" Глава ПА Махмуд Аббас также осудил войсковую операцию Израиля, развернутую им после похищения детей и уже ставшую самой масштабной со времен "второй интифады"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль продолжает активные поиски троих школьников, пропавших на прошлой неделе на Западном берегу реки Иордан, в похищении которых подозревают активистов радикального палестинского движения "Хамас"
Reuters
 
 
 
Глава ПА Махмуд Аббас также осудил войсковую операцию Израиля, развернутую им после похищения детей и уже ставшую самой масштабной со времен "второй интифады"
Reuters
 
 
 
Тысячи израильских военнослужащих пятые сутки блокируют дороги, обыскивают дома, проводят задержания, но пока все тщетно
Reuters

Израиль продолжает активные поиски троих школьников, пропавших на прошлой неделе на Западном берегу реки Иордан, в похищении которых подозревают активистов радикального палестинского движения "Хамас". В рамках начавшейся вслед за исчезновением детей армейской операции израильские военные задержали не менее 40 палестинцев, подозреваемых в террористической деятельности, сообщает во вторник веб-сайт ливанской газеты Daily Star. Издание уточняет, что аресты произошли в городе Наблус. По данным Reuters, всего в ночь на вторник был задержан 41 палестинец.

Накануне израильская армия задержала еще около 40 палестинцев. Таким образом, по данным Daily Star, в общей сложности за последние два дня израильские военные взяли под стражу более 200 палестинцев, большинство из которых активисты "Хамас".

По версии израильской стороны, трое подростков были похищены в субботу после вечерних школьных занятий, когда возвращались в поселение, построенное на Западном берегу Иордана. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обвинил в пропаже школьников движение "Хамас", хотя ранее сообщалось, что ответственность за пропажу подростков взяла на себя группировка "Исламское государство". Впрочем, по последним данным, ответственность за похищение никто на себя не взял.

Власти Палестинской автономии (ПА) заявили, что похищение произошло в "зоне С", контролируемой Израилем, поэтому они не могут нести за него ответственности. Глава ПА Махмуд Аббас также осудил войсковую операцию Израиля, развернутую им после похищения детей и уже ставшую самой масштабной со времен "второй интифады".

Тысячи израильских военнослужащих пятые сутки блокируют дороги, обыскивают дома, проводят задержания, но пока все тщетно. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что поиски похищенных детей могут затянуться. "Мы в самом разгаре очень сложной операции. Нужно быть готовыми к тому, что она может оказаться продолжительной и иметь тяжелые последствия", - говорится в заявлении Нетаньяху, которое распространила пресс-служба главы правительства Израиля (цитата по РИА "Новости").

О сложности ситуации говорил также министр обороны Моше Яалон, который заверил, что армия использует все имеющиеся у нее возможности для того, чтобы вернуть школьников, но добавил, что израильтянам надо запастись терпением.

ЕС осудил похищение подростков

Похищение израильских подростков осудили в Европейском Союзе. Такие действия подрывают международные усилия по содействию возобновлению ближневосточных мирных переговоров, говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), распространенном во вторник в Брюсселе.

"Мы осуждаем самым решительным образом похищение трех израильских студентов на Западном берегу и призываем к их немедленному освобождению и безопасному возвращению в свои семьи", - сказано в коммюнике ЕВС. В нем отмечается, что в Брюсселе внимательно следят за развитием ситуации и поддерживают постоянный контакт с израильскими и палестинскими коллегами. ЕС призывает к тесному сотрудничеству между израильской и палестинской службами безопасности для обеспечения скорейшего освобождения похищенных.

От Аббаса ждут конкретных действий

Израильский посол в Москве Дорит Голендер заявила, что Израиль ожидает от палестинского лидера Махмуда Аббаса конкретных шагов по освобождению захваченных израильских подростков, в том числе ввода сил Палестинской автономии в сектор Газа. Об это посол заявила во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она подчеркнула, что в Израиле уверены, что за похищением стоит контролирующее сектор Газа движение "Хамас", и раскритиковала недавно созданное палестинским руководством совместно с этой организацией правительство национального единства. По мнению посла, это "дало еще большую возможность "Хамас" заниматься террористической деятельностью".

Голендер также заявила, что именно Аббас несет ответственность за это похищение. "Взяв на себя ответственность за создание правительства национального единства, Аббас взял на себя ответственность не только за то, что происходит в Иудее и Самарии, но и за то, что происходит в секторе Газа", - пояснила она.

СМИ: Инцидент со школьниками грозит рассорить только что помирившихся палестинцев

Между тем израильские СМИ отмечают, что ситуация с похищением может поставить под удар объединенное палестинское правительство, созданное в результате примирения долгое время противоборствовавших крупнейших палестинских фракций - "Хамас" и "Фатх", передает NEWSru Israel.

Вечером 16 июня в нескольких израильских СМИ появилась информация о том, что в окружении Аббаса растет недовольство лидерами "Хамас", и Рамалла может в одностороннем порядке расторгнуть заключенное с ними соглашение. В частности, об этом сообщила израильская радиостанция "Решет Бет", по данным которой, в Рамалле говорят о том, что "Хамас" использовал договор с Аббасом в качестве прикрытия для того, чтобы осуществить теракт с похищением израильских подростков.

О том, что в Рамалле рассматривают возможность расторжения договора с "Хамас" также пишет портал Walla News. Этот вывод сделан на основании беседы журналиста Walla News с "высокопоставленным источником в Рамалле". Собеседник сообщил журналисту, что в соглашении, заключенном с "Хамас", есть несколько основных пунктов, в том числе, пункт, обязывающий "Хамас" бороться с террором. По словам собеседника издания, если подтвердится, что к похищению израильтян имеет отношения "Хамас", то договор с этой организацией будет расторгнут.