Мощные торнадо пронеслись через северо-восточную часть американского штата Небраска, практически стерли с лица земли небольшой городок Пилджер с населением около 350 человек
Reuters
Мощные торнадо пронеслись через северо-восточную часть американского штата Небраска, практически стерли с лица земли небольшой городок Пилджер с населением около 350 человек Минимум один человек погиб и 16 госпитализированы в критическом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощные торнадо пронеслись через северо-восточную часть американского штата Небраска, практически стерли с лица земли небольшой городок Пилджер с населением около 350 человек
Reuters
 
 
 
Минимум один человек погиб и 16 госпитализированы в критическом состоянии
Reuters
 
 
 
В результате удара стихии уничтожено или серьезно повреждено до 75% зданий в Пилждере
Reuters

Мощные торнадо пронеслись через северо-восточную часть американского штата Небраска, практически стерли с лица земли небольшой городок Пилджер с населением около 350 человек. По данным АР, минимум один человек погиб и 16 госпитализированы в критическом состоянии. Сайт Norfolk Daily News сообщает о двух погибших и 15 раненых, находящихся в критическом состоянии.

По данным Национальной метеорологической службы, по крайней мере два торнадо пронеслись 16 июня на расстоянии мили (1,6 км) друг от друга. В Пилждере, расположенном примерно в 160 км к северо-западу от Омахи, порывы ветра вырывали деревья с корнями и разрушали жилые дома и строения.

В результате удара стихии уничтожено или серьезно повреждено до 75% зданий в Пилждере, сообщил шериф округа Стэнтон Майк Унгер. "Более половины города не стало", - цитирует АР комиссара этого округа Джерри Витэрхолта.

Губернатор Небраски Дейв Хейнемен объявил чрезвычайное положение, что позволит задействовать Национальную гвардию для ликвидации последствий произошедшего.

Население Пилджера было эвакуировано в течение ночи, а полиция закрыла все дороги в город. Пострадавших доставили в три близлежащих больницы. На месте трагедии работают спасатели.

"Это выглядело, как будто Бог двумя ногтями вспорол землю", - так описал явление местный преподаватель Грег Меллер в комментарии Norfolk Daily News.

Торнадо также нанесли ущерб в округах Каминг и Уэйн, сообщило Агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях Небраски. Кроме того, метеорологи зафиксировали приближение сильного торнадо к городку Бэруэлл в центре этого штата.