Сергей Полонский, 13 января 2014 года
Reuters
Сергей Полонский, 13 января 2014 года Российский бизнесмен Сергей Полонский в воскресенье утром депортирован из Камбоджи в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Полонский, 13 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Российский бизнесмен Сергей Полонский в воскресенье утром депортирован из Камбоджи в РФ
МВД РФ
 
 
 
Бизнесмен, выдачи которого добивалась Россия, был арестован в пятницу на собственной яхте в нескольких десятках километров от побережья города Сиануквиль вместе с пятью помощниками
Global Look Press

Российский бизнесмен Сергей Полонский в воскресенье утром депортирован из Камбоджи в РФ, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах Камбоджи. Информацию подтвердил один из адвокатов бизнесмена, которого накануне задержал камбоджийский спецназ. В России Полонский проходит по уголовным делам о хищении миллиардов рублей у дольщиков строительства жилищных комплексов "Рублевская ривьера" и "Кутузовская миля", его обвиняют в мошенничестве. Ранее Камбоджа дважды отказывала в экстрадиции. По данным РИА "Новости", в этот раз Полонского депортировали по запросу российского отделения Интерпола.

"Самолет, на борту которого находится Полонский в сопровождении группы сотрудников МВД РФ, покинул территорию Камбоджи", - сказал источник ТАСС. Известно, что с Полонским арестовали и его команду - еще пятерых человек. Их статус не уточняется.

Позже факт депортации РИА "Новости" подтвердили и в посольстве РФ в Камбодже.

- На островах Полонского в Камбодже описывают имущество

Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева сообщила, что Полонский уже заочно арестован и по прибытии в Россию сразу будет отправлен в СИЗО.

Директор иммиграционного департамента королевства генерал Сок Пхал заявил в субботу журналистам, что камбоджийские власти намерены депортировать Полонского как можно скорее. В соответствии с иммиграционным законодательством Камбоджи, иностранец может быть выслан из королевства, если он нарушает визовой режим, занимается трудовой деятельностью без оформления соответствующего разрешения или создает угрозу безопасности и общественного порядку. По словам Сок Пхала, Полонскому вменяются нарушения по всем трем пунктам.

Бизнесмен, выдачи которого добивалась Россия, был арестован в пятницу на собственной яхте в нескольких десятках километров от побережья города Сиануквиль вместе с пятью помощниками. Его задержанию предшествовало обращение камбоджийского МИД к министерству юстиции с призывом пересмотреть дело Полонского с учетом направленного в декабре прошлого года российской стороной повторного запроса камбоджийским властям на экстрадицию предпринимателя.

Полонскому в России заочно предъявлено обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой".