Мэр Лондона Садик Хан призвал американцев, разочарованных победой Дональда Трампа на выборах президента США, переселяться в британскую столицу
Global Look Press
Мэр Лондона Садик Хан призвал американцев, разочарованных победой Дональда Трампа на выборах президента США, переселяться в британскую столицу Что касается Трампа, то он отмахнулся от критики со стороны мэра британской столицы
 
 
 
Мэр Лондона Садик Хан призвал американцев, разочарованных победой Дональда Трампа на выборах президента США, переселяться в британскую столицу
Global Look Press
 
 
 
Что касается Трампа, то он отмахнулся от критики со стороны мэра британской столицы
Global Look Press

Мэр Лондона Садик Хан призвал американцев, разочарованных победой Дональда Трампа на выборах президента США, переселяться в британскую столицу. Это заявление он сделал на совместной пресс-конференции с главой Google Сундаром Пичаи.

"Миллионы людей, как мне сказали, пользовались поисковой системой Google после выборов во вторник. Мы знаем, что миллионы пользуются им каждый день. Но я слышал, что одним из самых популярных запросов был "как эмигрировать", - цитирует мэра газета Evening Standart.

Хан, который является выходцем из Пакистана, обратился к американцам, которые задумались об эмиграции: "Если талантливые люди из США хотят приехать сюда, в Лондон, мое послание очень просто - Лондон открыт".

"И наш сайт не собирается обваливаться", - добавил он, напоминая о том, как после объявления о лидерстве Трампа на выборах, не выдержав огромного количества запросов, обрушился сайт иммиграционной службы Канады.

Первый мусульманин на посту мэра Лондона неоднократно комментировал антииммигрантскую риторику Дональда Трампа. Так, в интервью Time в мае этого года он сообщил, что хотел бы съездить в США для обмена опытом с американскими коллегами до президентских выборов в этой стране. Он предположил, что в случае победы республиканца ему, как человеку, исповедующему ислам, придется столкнуться в США с определенными трудностями.

Тем не менее Хан поздравил Трампа с победой в президентской гонке. "Ни для кого не секрет, что я не поклонник Дональда Трампа и не в восторге от того, как он вел свою кампанию. Но он явно победил на президентских выборах в США. Эта кампания разделила Америку и весь мир, по понятным причинам эмоции были накалены. Я надеюсь, что Дональд Трамп теперь будет делать все, что в его силах, чтобы объединить людей, которые оказались разделенными. Я желаю ему удачи", - цитирует его комментарий Evening Standart.

Что касается Трампа, то он отмахнулся от критики со стороны мэра британской столицы. "Когда он выиграл, я пожелал ему успехов. Сейчас он меня не заботит. И меня не касается, что он там делает", - приводит The Hill слова миллиардера, прозвучавшие в телешоу "Доброе утро, Великобритания". Дональд Трамп также добавил, что высказывания Садика Хана в его адрес были "очень грубыми", и пообещал помнить каждое сказанное мэром Лондона слово.