Здание конгресса США
Города и Страны
Здание конгресса США
 
 
 
Здание конгресса США
Города и Страны

Масштабная налоговая реформа Дональда Трампа прошла первый законодательный барьер: ее одобрила палата представителей конгресса - нижняя палата парламента. Теперь обсуждение переместится в сенат. Однако, как указывает Reuters, ожидается, что основные баталии развернутся лишь после Дня благодарения на следующей неделе.

Масштабный план всестороннего реформирования американской налоговой системы США - один из главных пунктов предвыборной программы Трампа. Он должен возродить экономическую мощь Америки - но для этого необходимо убедить законодателей. Как передает DW, в палате представителей билль поддержали 227 конгрессменов, против высказались 205.

Ранее республиканцы заявляли, что намерены добиться принятия закона до конца года. Это стало бы первым серьезным законодательным успехом Дональда Трампа с момента его вступления в должность.

Однако в сенате ожидается серьезное противостояние. У сенаторов-республиканцев есть собственный план налоговой реформы, в немалой степени отличающийся от проекта палаты представителей. И если сенаторы будут настаивать на своей версии, верхней и нижней палатам конгресса придется договариваться по ряду ключевых вопросов.

Один из основных пунктов налоговой реформы Трампа - крупнейшей за последние 30 лет - существенное снижение ставок личного подоходного и корпоративного налогов. Последний в США - сейчас один из самых высоких по сравнению с показателями в других странах с развитой экономикой. Трамп уверен, что это подрывает конкурентоспособность предприятий и приводит к тому, что крупные компании создают рабочие места за пределами США. Он предлагает сократить максимальную ставку с 35 до 20 процентов.

Налоги для граждан предлагается упростить таким образом, чтобы вместо семи категорий прогрессивного подоходного налога остались всего три основных, привязанных к размеру доходов: 12, 25 и 35 процентов.

Трамп называет свой план "историческим снижением налогов для американского народа". Существующую систему он считает "огромным бременем, препятствующим экономическому росту в Америке".

В плане, представленном Трампом, мало сказано о том, за счет чего финансировать выпадающие доходы. Во время предвыборной кампании он говорил, что казна получит дополнительный доход за счет оживления экономики. Однако критики реформы, в частности в конгрессе, опасаются, что она приведет лишь к дальнейшему росту 20-триллионного внешнего долга США.