Хамис Каддафи, август 2011 года
Reuters
Хамис Каддафи, август 2011 года Хамис Каддафи, март 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамис Каддафи, август 2011 года
Reuters
 
 
 
Хамис Каддафи, март 2011 года
Reuters
 
 
 
28-летний Хамис Каддафи командовал 32-й бригадой спецсил ливийской армии. Военное образование он сначала получил в Триполи, затем прошел обучение в Военной академии имени Фрунзе в Москве
Global Look Press

Младший сын Муаммара Каддафи Хамис действительно погиб, подтвердил сирийский телеканал "Арраи", поддерживающий контакты с представителями свергнутого режима, сообщает "Интерфакс".

По данным сирийских журналистов, Хамис Каддафи и бывший начальник ливийской разведки Абдулла аль-Сенуси погибли еще в конце августа во время боя в районе города Тархун. В конце лета информация об этом действительно распространялась в СМИ, в частности, Sky News утверждал, что отпрыск Каддафи был уничтожен ракетой, выпущенной с британского вертолета Apache.

28-летний Хамис Каддафи командовал 32-й бригадой спецсил ливийской армии. Военное образование он сначала получил в Триполи, затем прошел обучение в Военной академии имени Фрунзе в Москве.

Таким образом, силы Национального переходного совета (НПС) Ливии и их союзники из НАТО уничтожили двух из семи сыновей Муаммара Каддафи. Первый из них, 29-летний Саиф аль-Араб погиб в результате авиаудара по резиденции беглого диктатора в ночь на 1 мая. Погибли также трое его детей - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

Еще двое сыновей Каддафи - Мухаммед и Ганнибал - получили убежище в Алжире. Его третий сын Саади, предположительно, находится в Нигере, НПС подозревает его в убийстве футбольного тренера Башира Аль-Риани. В международном розыске находится и сам Муаммар Кадафи вместе со старшим сыном Сейфом аль-Исламом. Представитель племени туарегов в НПС уверяет, что полковник прячется в пустыне между границами Алжира и Нигера. Ранее само племя обвиняли в укрывательстве Каддафи.

Тем временем, силы НПС 17 октября заявили о вхождении в город Бени-Велид, который до недавнего времени оставался одним из двух последних оплотов Муаммара Каддафи в Ливии. По информации командования вооруженными силами НПС, бои идут в самом городе, а в центре населенного пункта был вывешен флаг оппозиции. Тем не менее, Бени-Велид продолжают оборонять до 1500 преданных Каддафи бойцов. Под контролем его сторонников также находится родной город свергнутого лидера Сирт.