Индонезия, Джакарта, 17 сентября 2012 года
Reuters
Индонезия, Джакарта, 17 сентября 2012 года Индонезия, Джакарта, 17 сентября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индонезия, Джакарта, 17 сентября 2012 года
Reuters
 
 
 
Индонезия, Джакарта, 17 сентября 2012 года
Reuters
 
 
 
Афганистан, Кабул, 17 сентября 2012 года
Reuters

Мусульманский мир продолжает агрессивно протестовать против любительского фильма "Невинность мусульман", где в неприглядном свете предстает пророк Мухаммед. В этот раз беспорядки прокатились по Индонезии и Афганистану.

В Джакарте в результате беспорядков возле здания посольства США пострадал один полицейский, несколько десятков человек были задержаны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Накануне полиция города была приведена в состояние боевой готовности для обеспечения безопасности американского посольства в случае возникновения беспорядков. Поначалу акция, в которой приняли участие несколько сотен человек, проходила мирно.

Однако затем протестующие принялись бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в здание посольства. Они сожгли портрет президента США Барака Обамы, американский флаг и попытались поджечь грузовой автомобиль, припаркованный в нескольких метрах от здания дипмиссии, пишет NEWSru Israel.

"Мы уничтожим Америку, как уничтожаем этот флаг! Мы выгоним американского посла из нашей страны!" - кричали демонстранты. Полиция в ответ применила водометы и слезоточивый газ.

В Кабуле аналогичная демонстрация началась в шесть утра по местному времени в восточном пригороде Пули-Чарх, неподалеку от базы НАТО Phoenix, сообщает РИА "Новости". Манифестанты забросали полицейских камнями, в результате чего около 50 человек стражей порядка получили ранения. В их числе оказался и начальник кабульской полиции генерал Мохаммад Айюб Саланги.

Напомним, антиамериканские настроения в настоящее время охватили целый ряд мусульманских стран. Сообщения о столкновениях либо попытках атаковать посольства США или их союзников приходили также из Йемена, Судана, Туниса, Ливана, Ливии, Египта. Протесты прошли также в ряде стран Европы, в Австралии, Марокко, Пакистане, Катаре, Иордании и Индии.