Барселона, 17 августа 2017 года
Global Look Press
Барселона, 17 августа 2017 года
 
 
 
Барселона, 17 августа 2017 года
Global Look Press

Испания скорбит о погибших во время теракта на улице Рамбла. В Каталонии объявлен трехдневный траур. Наблюдатели отмечают, что нападение произошло в разгар туристического сезона, на одной из самых популярных у туристов улиц Барселоны. Убийство людей было совершено с помощью наезда транспортного средства - способа, ставшего излюбленным у террористов в последнее время. Ранее от подобных атак пострадали еще несколько крупнейших европейских городов - Лондон, Париж, Берлин, Стокгольм, Ницца. Теракт в Испании был лишь вопросом времени, заявил испанской газете La Voz De Galicia директор Центра исследований безопасности Хосе Хулио Фернандес Родригес. Другое испанское издание - газета El Periodico - сообщило, что еще два месяца назад Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) предупредило полицию Каталонии об угрозе терактов в городе. Причем улица Рамбла, на которой микроавтобус 17 августа наехал на людей, была указана в качестве вероятной цели.

Напомним, метод, использованный террористами, получил название car-ramming (автотаран). Самый крупный на сегодня такой теракт произошел в июле 2016 года в Ницце. Там террорист Мохамед Булель въехал на грузовике на набережную Променад-дез-Англе (Английская набережная) во время праздничного фейерверка, задавив 86 человек. Еще 458, по данным The Telegraph, получили ранения.

В декабре того же года тунисец Анис Амри на угнанном грузовике въехал на рождественскую ярмарку в центре Берлина, задавив 11 человек и ранив 56. двенадцатой жертвой стал водитель (гражданин Польши), которого Амри застрелил, чтобы угнать транспортное средство.

Трижды "тараны автомобилем" происходили в Лондоне: 22 марта 2017 года мужчина по имени Халид Масуд въехал в толпу прохожих на Вестминстерском мосту, а потом врезался в ограду Вестминстерского дворца, вышел из машины и смертельно ранил ножом полицейского, охранявшего британский парламент. В результате нападения погибли пять человек, 49 получили ранения. Сам террорист был застрелен.

3 июня аналогичный теракт произошел уже на Лондонском мосту: погибли восемь человек, 48 были ранены.

В ночь на 19 июня фургон въехал в толпу людей возле парка Финсбери на севере Лондона, в результате чего один человек погиб и еще 10 получили ранения. Водителя фургона задержали. Премьер-министр страны Тереза Мэй назвала задержанного террористом-одиночкой.

23 марта в Бельгии задержали гражданина Франции, пытавшегося раздавить пешеходов автомобилем.

7 апреля в центре Стокгольма грузовик въехал в универмаг и задавил насмерть четверых человек, еще 15 человек получили травмы разной степени тяжести. Использовавшему для нападения угнанный автомобиль террористу удалось скрыться, но позже он был задержан полицией. Им оказался 39-летний узбек Рахмат Акилов, который приехал в Стокгольм как строитель.

19 июня автомобиль Renault Megane, в салоне которого находились взрывчатые вещества и оружие (АК-47 и пистолеты), врезался в автомобиль жандармерии на Елисейских полях в Париже. Нападавший был убит. По версии полиции, это был террорист-смертник, который пытался совершить атаку.

Буквально за неделю до теракта в Барселоне - 9 августа - в пригороде Парижа Леваллуа-Перре автомобиль врезался в группу солдат, участвующих в антитеррористической операции Sentinelle по обеспечению безопасности на общественно значимых объектах. Ранения получили шесть человек, состояние троих называли тяжелым. Нападавший скрылся с места преступления, но позже его автомобиль был замечен на скоростной магистрали. Полиция открыла огонь, водитель был ранен и впоследствии задержан. Им оказался 37-летний алжирец Хаму Бенлатреш.

Эксперты отмечают рост популярности метода car-ramming у исламистов и связывают это с его простотой.  "Террористам нужно не много, чтобы убивать людей: грузовик, например", - пишет Der Standard (перевод статьи публикует InoPressa).

При этом cтопроцентных способов защиты от подобной угрозы нет. Подготовку подобных терактов "очень сложно выявить", подтвердил в беседе с The Wall Street Journal старший аналитик Королевского института Элькано Карола Гарсия-Кальво.

Предсказать действия подобного типа невозможно, солидарен с ним директор Центра исследований безопасности Хосе Хулио Фернандес Родригес.

Журналисты The Washington Post напоминают, что Испания давно являлась целью для ИГИЛ*.

В 2004 году в стране произошел громкий теракт - на железнодорожном вокзале Аточа в Мадриде. Тогда погиб 191 человек. После этого меры безопасности по всей стране были ужесточены, пишет Der Standard.

По данным The Wall Street Journal, в 2015 году испанские власти повысили уровень угрозы безопасности и переработали закон о борьбе с терроризмом.  Параллельно испанские силы безопасности проводили операции против подозреваемых исламистских боевиков. С июня 2013-го по август 2016 года были задержаны 130 человек, подозреваемых в террористической деятельности, связанной с ИГИЛ*, сообщает издание со ссылкой на данные доклада испанского исследовательского центра Королевского института Элькано.

В результате принятых мер безопасность в стране повысилась, особенно вокруг туристических районов, говорится в статье. Между тем La Voz de Galicia отмечает, что в Барселоне механизмы безопасности дали сбой.

Несмотря на атаки в Европе в прошлом году, в ходе которых автомобили врезались в толпу, на улице Рамбла, где произошел новый теракт, бетонные заграждения для блокирования террористов на автомобилях установлены не были, отмечает The Wall Street Journal.

При этом Рамбла является самой большой пешеходной улицей города. То, что террорист въехал в толпу именно в этом месте, показывает, что он хотел ранить и убить максимальное число людей: как местного населения, так, несомненно, и туристов, считает Der Standard.

Издание отмечает, что террористы наносят удар туда, где открытое общество наиболее уязвимо. The Independent описывает цель исламистов - "вселять ужас в сердца неверных".

Отметим, что иногда террористам удается достичь своей цели. Так, после теракта в Ницце сообщалось о массовых отказах туристов от броней в отелях. При этом российские туристы оказались одними из самых стрессоустойчивых. От запланированного отдыха отказались лишь несколько человек. В целом реакция российских туристов на трагедию была сдержанной, сообщали представители туротрасли.

Возможность совершения терактов с применением car-ramming в популярных туристических местах России эксперты считают маловероятной. Дело в том, что туризм в РФ развит гораздо слабее, чем в странах Европы, а направленность такого вида терактов состоит именно в том, чтобы нанести удар по туристской сфере и международному престижу страны, пояснил "Свободной прессе" научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

В то же время в Европе и на Западе в целом подобных терактов в ближайшее время может стать еще больше. Это связано с тем, что ИГ* на данный момент консолидировало много сил для защиты оставшихся владений "халифата" - в Сирии и Ираке, заявил изданию La Repubblica один из крупнейших экспертов по джихадизму и исламскому терроризму журналист Джоби Уоррик.

"Это не только вопрос мести за последние разрушительные военные поражения на местах, как это случилось в Мосуле, - отметил эксперт. - Когда "халифата" не станет, "Исламское государство"* сконцентрирует все свои силы на совершении атак в Европе. И, таким образом, оно станет самым настоящим интернационалом террора".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.