Проиграв все европейские суды немецкому бизнесмену Францу Зедельмайеру, управление делами президента РФ сохранило в госсобственности здания бывшего советского торгпредства в немецком городе Кельн
merkur-online.de
Проиграв все европейские суды немецкому бизнесмену Францу Зедельмайеру, управление делами президента РФ сохранило в госсобственности здания бывшего советского торгпредства в немецком городе Кельн В среду на торгах в Кельне, где это имущество должно было уйти с молотка в погашение долгов бизнесмену, российская сторона согласилась уплатить ему 2,9 млн евро — рыночную цену зданий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проиграв все европейские суды немецкому бизнесмену Францу Зедельмайеру, управление делами президента РФ сохранило в госсобственности здания бывшего советского торгпредства в немецком городе Кельн
merkur-online.de
 
 
 
В среду на торгах в Кельне, где это имущество должно было уйти с молотка в погашение долгов бизнесмену, российская сторона согласилась уплатить ему 2,9 млн евро — рыночную цену зданий
НТВ
 
 
 
Комментируя сделку, Зедельмайер уточнил, что российская сторона не выкупила имущество на торгах, а добровольно уплатила сумму долга. "Это первый раз, когда Россия платит добровольно", — сказал немецкий бизнесмен, добавив, что должен получить деньги
НТВ

Проиграв все европейские суды немецкому бизнесмену Францу Зедельмайеру, управление делами президента РФ сохранило в госсобственности здания бывшего советского торгпредства в немецком городе Кельн. В среду на торгах в Кельне, где это имущество должно было уйти с молотка в погашение долгов бизнесмену, российская сторона согласилась уплатить ему 2,9 млн евро - рыночную цену зданий. Это и есть примерно та сумма, которую Зедельмайер изначально требовал от России, пишет "Коммерсант".

Комментируя сделку, Зедельмайер уточнил, что российская сторона не выкупила имущество на торгах, а добровольно уплатила сумму долга. "Это первый раз, когда Россия платит добровольно", - сказал немецкий бизнесмен, добавив, что должен получить деньги через два месяца.

По мнению юристов, аукцион вообще не состоялся, а российская сторона выплатила сумму долгов за рамками торгов для предотвращения продажи зданий. На сегодняшний день сумма долга с учетом процентов оценивалась примерно в 4,9 млн евро.

Напомним, комплекс зданий бывшего советского торгпредства в ФРГ был выставлен накануне на аукционе в счет погашения долгов России немецкому бизнесмену Францу Зедельмайеру. Ранее он подал на Россию в суд за причинение ему многомиллионного ущерба и выиграл процесс. Но поскольку платить добровольно российские власти отказались, Зедельмайер через суд добился наложения ареста на принадлежащий Москве комплекс зданий в Кельне.

В начале 1990-х 44-летний Франц Зедельмайер возглавлял немецко-российское охранное предприятие. Оно, в частности, снабжало милицию формой, бронежилетами и транспортными средствами. Соучредителем этой фирмы выступало ГУВД Санкт-Петербурга.

В качестве своего взноса оно передало фирме право аренды на особняк Мельцера на Каменном острове - особняк, в котором ранее отдыхали советские министры. Немец потратил 2 млн долларов на его превращение в конференц-центр и место для тренировок сотрудников служб безопасности.

Однако в 1990-е годы деятельность фирмы была объявлена в России незаконной, и вместе с фирмой у Зедельмайера отобрали и особняк - его новым владельцем стала администрация российского президента.

О том, что особняк экспроприируют и планируют использовать под государственную резиденцию, Зедельмайеру по телефону сообщил Владимир Путин, который в то время отвечал в петербургской мэрии за контакты с иностранными бизнесменами.

"Путин посоветовал мне судиться", - говорит Зедельмайер. В 1998 году бизнесмен выиграл в Стокгольмском международном коммерческом арбитражном суде дело против российского правительства: арбитраж присудил бизнесмену 2,3 млн долларов компенсации потерянных инвестиций.

Поскольку Россия с ним так и не рассчиталась, Франц Зедельмайер решил прибегнуть к той же тактике, что и швейцарская фирма Noga, то есть к аресту российских активов за рубежом.

Бизнесмен пытался, например, через суд арестовать экспонаты Роскосмоса на международном аэрокосмическом салоне ILA 2006 в Берлине. Но арест не состоялся - частные охранники выставки не пустили приставов на территорию.

Суды Германии решение арбитража признали и попытались обратить взыскание на российскую госсобственность, находящуюся в Кельне.

Российская сторона до последнего момента пыталась предотвратить продажу имущества. Пока шли разбирательства, комплекс был передан в ведение ФГУП "Госзагрансобственность", которое не отвечает по долгам государства. Это позволило 11 мая 2007 года добиться в кельнском суде первой инстанции отмены решения о взыскании недвижимости. 18 марта 2008 года высший суд земли Северный Рейн-Вестфалия, установив, что государство осталось собственником зданий, вновь постановил обратить взыскание на имущество. 6 ноября Верховный суд Германии отверг жалобу "Госзагрансобственности" на данное решение. А участковый суд Кельна назначил торги на 17 декабря.