Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил о причастности генпрокурора России Юрия Чайки к смерти в 2009 году юриста Сергея Магнитского
wikipedia/World Economic Forum
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил о причастности генпрокурора России Юрия Чайки к смерти в 2009 году юриста Сергея Магнитского Браудер называет заявления Чайки "паническими". По его словам, в том, что говорит генпрокурор, "нет правды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил о причастности генпрокурора России Юрия Чайки к смерти в 2009 году юриста Сергея Магнитского
wikipedia/World Economic Forum
 
 
 
Браудер называет заявления Чайки "паническими". По его словам, в том, что говорит генпрокурор, "нет правды"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Сергей Магнитский умер 16 ноября 2009 года в следственном изоляторе "Матросская Тишина"
Архив NEWSru.com

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил о причастности генпрокурора России Юрия Чайки к смерти в 2009 году юриста Сергея Магнитского. На сайте Law and Order In Russia Браудер разместил пресс-релиз, в котором связывает заявления Чайки, сделанные им в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), с ролью генпрокурора в смерти Магнитского, а также приводит хронологию событий, которая, по его мнению, говорит о личной ответственности генпрокурора за все, что произошло с юристом.

Кроме того, в пресс-релизе перечисляются обращения к Чайке от различных организаций с просьбой разобраться в ситуации с арестом Магнитского, а также принять меры реагирования на выявленные им факты мошенничества. Также приводятся в тексте и ответы, поступившие на эти обращения со стороны представителей генпрокурора.

"Именно под руководством Чайки чиновники прокуратуры потворствовали истязаниям Магнитского в следственном изоляторе, а после гибели Магнитского Чайка лично остановил расследование заключения по делу Магнитского Совета при Президенте по правам человека, а его подчиненные освободили от ответственности преследовавших Магнитского чиновников МВД”, - говорится в пресс-релизе.

"Прокурор Чайка несет личную ответственность за все, что произошло с Сергеем Магнитским. Напуганный шокирующей правдой фильма Навального и своей ролью в преступлении против своих граждан и Сергея Магнитского он предпринимает смехотворные попытки уйти от правосудия", - отмечается также в тексте.

Заявления Чайки по поводу расследования ФБК Браудер называет "паническими". По его словам, в том, что говорит генпрокурор, "нет правды".

Глава фонда также отмечает, что на помощь Чайке направлен телеканал НТВ - "пропагандистский фрегат" и "рупор Кремля". 18 декабря телеканал анонсировал фильм в поддержку генпрокурора.

Анонс передачи размещен на сайте НТВ. Из него следует, что картина посвящена связям Браудера и главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, передает Русская служба BBC.

Авторы передачи называют Браудера "сотрудником иностранных спецслужб", "аферистом международного масштаба" и "кукловодом российской оппозиции", а его отношения с Навальным характеризуют как тандем.

В свою очередь, Браудер назвал фильм НТВ "грубой дезинформацией", призванной решить две актуальных проблемы: "отвлечь внимание общественности от сути обвинений, озвученных Навальным в Москве, и приостановить поиск украденных у россиян 5,4 миллиарда рублей - преступления, раскрытого Сергеем Магнитским, по всему миру".

Сергей Магнитский умер 16 ноября 2009 года в следственном изоляторе "Матросская Тишина".

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря 2015 года выпустил фильм-расследование, посвященный бизнесу сыновей генпрокурора РФ.

Сам Юрий Чайка считает расследование фонда Навального заказным, а изложенные в нем сведения лживыми. Позже генпрокурор назвал Браудера заказчиком расследования ФБК о бизнесе сыновей генпрокурора и их возможной связи с криминалом. Сам глава Hermitage Capital утверждает, что не имеет отношения к расследованию ФБК.