Работники Эйфелевой башни, объявившие на этой неделе забастовку, договорились возобновить работу
Global Look Press
Работники Эйфелевой башни, объявившие на этой неделе забастовку, договорились возобновить работу Сейчас это один из самых посещаемых платных туристических объектов в мире - ежегодно входные билеты, позволяющие подняться на один из трех этажей башни, покупают порядка 6 млн человек
 
 
 
Работники Эйфелевой башни, объявившие на этой неделе забастовку, договорились возобновить работу
Global Look Press
 
 
 
Сейчас это один из самых посещаемых платных туристических объектов в мире - ежегодно входные билеты, позволяющие подняться на один из трех этажей башни, покупают порядка 6 млн человек
Global Look Press

Работники Эйфелевой башни, объявившие на этой неделе забастовку, договорились возобновить работу. Забастовка на предпраздничной неделе продолжалась пять дней. О достигнутой с работодателями договоренности сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

По данным французского агентства, решение о прекращении забастовки было принято в воскресенье утром путем голосования на всеобщем собрании работников. В течение дня персонал и администрация Эйфелевой башни должны подписать документ о примирении.

Для доступа посетителей Эйфелева башня закрылась во вторник, 13 декабря. Причиной для нынешней забастовки послужили разногласия сотрудников с работодателем. В частности, профсоюзы протестовали против нежелания руководства эксплуатирующей компании вести с ними предметные переговоры об условиях труда и окладах.

В общей сложности на Эйфелевой башне работают около 300 человек. Их забастовка пришлась на предпраздничную неделю, когда туристический поток в Париже традиционно увеличивается. Сегодня в стране начинаются рождественские школьные каникулы, во время которых посещаемость основных парижских достопримечательностей, включая Эйфелеву башню, возрастает особенно заметно.

Эйфелева башня, расположенная на набережной Сены, была открыта в 1889 году по случаю Всемирной выставки в Париже. Сейчас это один из самых посещаемых платных туристических объектов в мире - ежегодно входные билеты, позволяющие подняться на один из трех этажей башни, покупают порядка 6 млн человек.