Россия и Абхазия "отменят границы", чтобы гражданам было комфортнее передвигаться между странами
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Россия и Абхазия "отменят границы", чтобы гражданам было комфортнее передвигаться между странами
 
 
 
Россия и Абхазия "отменят границы", чтобы гражданам было комфортнее передвигаться между странами
Министерство иностранных дел Российской Федерации

На переговорах с министром иностранных дел Южной Осетии Давидом Санакоевым, по итогам которых было подписано соглашение о госгранице между "молодой республикой" и Россией, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что такой же документ будет подписан и с Абхазией, отметив, что подобное "снятие границ" означает лишь стремление к более комфортному передвижению граждан.

Как заявил Лавров, Россия и Абхазия в настоящее время ведут работы по делимитации общей границы, с тем чтобы в дальнейшем подписать договор о государственной границе, сообщает ТАСС. "Договор о государственной границе - это атрибут любого государства, которыми являются и РФ, и Южная Осетия - указал министр. - Такой же договор готовимся подписать и с Абхазией".

"По большому счету, это еще раз подчеркивает, что наши отношения с обеими республиками одинаково положительны", - добавил Лавров

Говоря об Абхазии, министр иностранных дел России отметил, что "снятие границ" с непризнанной республикой - только образное выражение. "Когда говорят об отмене границ, о снятии границ - это образное выражение, которое означает стремление к тому, чтобы режим пересечения госграницы между двумя дружественными странами был максимально комфортным для граждан, да и для экономической деятельности, для гуманитарных контактов", - сказал Лавров.

Отметим, что объяснять термин о "снятии границ" министру пришлось, видимо, потому, что за рубежом к подобным договорам между РФ и непризнанными республиками относятся скептически, подозревая Россию в их дальнейшей аннексии, приводя в пример ситуацию с Крымом. Подобное мнение разделяют в Грузии и в Эстонии. А иностранная пресса еще в сентябре 2014 года предрекала всему Южному Кавказу "территориальный захват" Россией.

В свою очередь Сергей Лавров сравнивает взаимоотношения России и непризнанных республик с Европейским союзом. "В Евросоюзе практически нет границ: члены ЕС, участники Шенгенской зоны передвигаются без каких-либо таможенных и прочих процедур, - продолжил министр. - Мы хотим примерно такого же режима со всеми нашими соседями".

Напомним, в ноябре 2014 года между Абхазией и Россией был подписан договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Уже тогда предполагалось, что границы Абхазии и России станут прозрачнее, так как планировалось создание единого контура обороны. Договор вызвал критику со стороны абхазской оппозиции, которая утверждала, что это означает ограничение суверенитета Абхазии. Заключенное соглашение раскритиковали тогда в ЕС и НАТО как противоречащее принципам международного права.