Ми-17 индийских ВВС
Global Look Press
Ми-17 индийских ВВС Премьер-министр Нарендра Моди в МиГ-29 индийских ВВС, июнь 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ми-17 индийских ВВС
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Нарендра Моди в МиГ-29 индийских ВВС, июнь 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Су-30 индийских ВВС
Global Look Press

В Индии 18 февраля открывается десятая юбилейная международная авиационная выставка Aero India-2015. На ее открытии заместитель главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Анатолий Пунчук сообщил, что в 2014 году РФ поставила Индии военную технику на общую сумму 4,7 млрд долларов, передает РИА "Новости".

Пунчук уточнил, что речь идет о военной технике и вооружении. В целом с 1960 года, когда началось военно-техническое сотрудничество России и Индии, совокупная стоимость поставок достигла 40 млрд долларов, добавил представитель ФСВТС России.

В 2015 годы Россия завершит поставку Индии военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. Речь идет о дополнительных поставках 71 вертолета в дополнение к уже исполненному контракту на 80 винтокрылых машин. На сегодня заказчику передано всего 128 российских вертолетов в рамках всех заключенных контрактов, в том числе 48 вертолетов - в рамках дополнительных соглашений. До конца года Москва намерена завершить поставки и таким образом выполнить все обязательства, взятые на себя перед Нью-Дели. Срывов поставки не будет, уверяют в Москве. Несмотря на то, что поставляемые машины оснащаются двигателями ВК-2500 украинского производства, а сегодня сотрудничество между Москвой и Киевом в сфере военно-промышленного комплекса прекращено, у России, как пояснил Пинчук, "имеется необходимый запас этих двигателей".

- Россия борется за Индию с конкурентами
- Москве отказали в участии в выставке DSEI-2015 в Лондоне

Кроме того, в индийском городе Чандигарх Россия оборудует ремонтный завод для организации послепродажного обслуживания и ремонта поставленных в регион российских вертолетов, а также их двигателей ВК-2500. Это позволит существенно снизить стоимость, повысить качество и оперативность послепродажного обслуживания вертолетов.

До конца 2016 года Россия завершит поставки Индии палубных самолетов МиГ-29К/КУБ. Речь идет о 12 самолетах из 45 заказанных Индией. 33 самолета уже поставлены, отметил Пинчук. Эти самолеты будут базироваться на авианесущих кораблях проекта 11430 "Викрамадитья" российской постройки и проекта 71 "Викрант" индийской постройки. Также Россия готова поставить дополнительную партию истребителей МиГ-29К/КУБ в случае, если Индия решит строить третий авианосец.

Также в Индии в 2015 году с участием России будет модернизировано четыре истребителя МиГ-29 в вариант МиГ-29UPG. К настоящему времени в рамках имеющегося контракта индийским ВВС передано шесть самолетов, прошедших модернизацию в России. Работа по усовершенствованию еще 63 самолетов ведется силами индийской корпорации HAL. С этой целью из России в Индию поставляются необходимые материальные комплекты.

В рамках дальнейшего сотрудничества Россия и Индия планируют разработать двухместный вариант совместного многофункционального истребителя Fifth Generation Fighter Aircraft и многоцелевой транспортный самолет Multirole Transport Aircraft - предконтрактную документацию по нему должны согласовать уже в III квартале текущего года.

Россия борется за Индию с конкурентами

Россия и Индия - крупнейшие партнеры в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС): более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС - российского и советского производства.

Вплоть до настоящего времени советским или российским вооружением и военной техникой, а также произведенным в Индии по российской лицензии оружием и техникой сухопутные войска Индии оснащены на 40%, ВВС - на 80%, ВМС - на 75%. В целом Вооруженные силы Индии на 70% оснащены вооружением производства СССР и РФ.

Однако интерес к Индии проявляют и США, с которыми РФ конкурирует за первое место по объемам продажи вооружений. За минувшие три года США поставили Индии вооружений на общую сумму в 326 млрд рупий (5,4 млрд долларов) и впервые опередили по этому показателю Россию, которая поставила сюда продукции военного назначения на 253 млрд рупий (4,2 млрд долларов). В январе 2015 года президента США Барак Обама нанес визит в Индию, в ходе которого стороны продлили рамочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве сроком еще на 10 лет и договорились развернуть совместные разработку и производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) нового поколения.

Кроме того, в борьбе за индийский рынок России приходится конкурировать с Францией. Так, в кулуарах нынешней выставки Aero India 2015 будет активно обсуждаться судьба индийского тендера на легкие истребители, пишет "Российская газета". Ранее его выиграла Франция с истребителем "Рафаль", однако в Индии растет оппозиция этой сделке. Какие самолеты займут его место - одна из главных интриг. Причиной возможного отказа может стать не только завышенная в два раза цена контракта, но и опасения Дели в том, что Франция может не выполнить контрактных обязательств, получив предварительный платеж, как это случилось с вертолетоносцами Mistral, построенными для России, отмечает издание.

Отметим, что подобные опасения (если они вообще существуют) не помешали недавно Египту, который вел переговоры о закупке оружия с Москвой, в итоге заключить контракт на пять миллиардов евро с Парижем.

Впрочем, у России есть возможность укрепить сотрудничество с Индией. Как известно, в 2015 году президенту РФ Владимиру Путину предстоит принимать коллег из Китая и Индии - будет их черед приехать в РФ. Сам Путин также недавно побывал в Индии с визитом, опередив Обаму.

Москве отказали в участии в выставке DSEI-2015 в Лондоне

Десятая, юбилейная международная авиационная выставка Aero India-2015 стартует 18 февраля в столице южного индийского штата Карнатака городе Бангалор. В этом году она пройдет до 22 февраля.

На крупнейшем мировом авиасалоне Aero India 2015 Россия покажет боевую и гражданскую авиатехнику, а также новейшие системы ПВО. В частности, по данным "РГ", на стоянке авиасалона впервые представлен самолет Sukhoi Superjet 100 в VIP-конфигурации. В виде моделей демонстрируются Су-30МКИ, МиГ-35, МиГ-29К, Як-130, FGFA, Бе-200, МТА и Ил-112В.

Повышенный интерес индийских специалистов ожидается к военно-транспортным самолетам Ил-76МД-90А и вертолетам Ми-17В-5. Для делегаций из других стран региона специалисты "Рособоронэкспорта" проведут презентации учебно-боевых самолетов Як-130, боевых вертолетов Ми-28НЭ, Ка-52 и Ми-35М, самолета-амфибии Бе-200, авиационных средств поражения.

Среди новинок - зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2КМ" на базе колесного шасси Tata индийского производства. "Тор-М2КМ", ракетно-пушечные "Панцирь-С1" и "Тунгуска-М1" участвуют в различных тендерах минобороны Индии, имея при этом высокие шансы на победу.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" показывает более двадцати образцов продукции, в том числе зенитно-ракетные системы большой дальности С-400 "Триумф" и С-300ВМ ("Антей-2500"), интерес к которым сегодня на внешнем рынке повышен.

Накануне открытия Aero India 2015 из Великобритании пришла новость - России отказано в участии в выставке сухопутной военной техники DSEI-2015, которая будет проходить в сентябре. По данным "РГ", это первый отказ такого рода. А летом прошлого года больше половины заявленных для участия в авиасалоне "Фарнборо 2014" членов российской делегации не получили в срок британские визы. Российские эксперты расценили новый отказ не столько как недоброжелательный политический жест, сколько как проявление недобросовестной конкуренции.