Трамп объявил, что ФБР упустило стрелка из Флориды из-за внимания к вмешательству РФ в выборы
Global Look Press
Трамп объявил, что ФБР упустило стрелка из Флориды из-за внимания к вмешательству РФ в выборы Как сообщила полиция округа Броуард, где произошла трагедия, правоохранительные органы за последние годы получили около 20 обращений с жалобами на Круза
 
 
 
Трамп объявил, что ФБР упустило стрелка из Флориды из-за внимания к вмешательству РФ в выборы
Global Look Press
 
 
 
Как сообщила полиция округа Броуард, где произошла трагедия, правоохранительные органы за последние годы получили около 20 обращений с жалобами на Круза
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что Федеральное бюро расследований (ФБР) тратит слишком времени на попытки доказать несуществующий сговор между его помощниками и Россией во время президентских выборов в 2016 году, из-за чего ведомство упустило Николаса Круза, который застрелил 17 человек в школе в городе Паркленд (штат Флорида). Об этом глава Белого дома сообщил в Twitter.

"Очень печально, что ФБР пропустило все многочисленные сигналы, посланные устроившим стрельбу в школе штата Флорида. Это неприемлемо, - заявил Трамп. - Они тратят слишком много времени на то, чтобы доказать российский сговор с кампанией Трампа - нет никакого сговора. Вернитесь к основам и дайте нам всем повод гордиться". (Цитата по ТАСС.)

В соседнем твите своих оппонентов из Демократической партии Трамп обвинил в неспособности принять новые законы об оружии во время правления президента Обамы, когда они контролировали обе палаты конгресса: "Они не хотели, а сейчас это просто разговоры".

Как сообщила полиция округа Броуард, где произошла трагедия, правоохранительные органы за последние годы получили около 20 обращений с жалобами на Круза. ФБР признало, что не отреагировало должным образом, получив предупреждение о том, какую угрозу для общественности представляет юноша. Информацию следовало передать местному отделению ФБР в Майами, но этого сделано не было.

Ранее отставки главы ФБР потребовал губернатор штата Флорида.

Жертвами стрельбы в школе в Паркленде в среду стали 17 человек. Круз ранее был исключен из данного учебного заведения за нарушения дисциплины. Во время бойни он был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15, которая используется американской полицией и продается в охотничьих магазинах. В четверг Круз предстал перед судом, где ему в официальном порядке были зачитаны обвинения. Он признал вину.

Акции протеста против свободного владения оружием

Заявление Трампа прозвучало на фоне ряда акций протеста против свободного владения оружием, которые прошли в США в субботу вечером.

В штате Флорида в городе Форт-Лодердейл на митинг вышли тысячи человек. Как передает АР, они держат в руках плакаты "Примите меры сейчас же" и "Не позволяйте моим друзьям умереть".

"Коммерсант" передает, что аналогичная акция проходит у штаб-квартиры Национальной стрелковой ассоциации США (NRA, Фэрфакс, Вирджиния). В ней приняли участие около 300 человек. Они призывают сместить с должности чиновников, которые выступают против более строгих мер по контролю за оборотом оружия.

В США свободное владение оружием гарантировано конституцией, и попытки ограничить его наталкиваются на серьезное противодействие оружейного лобби.