В Иргизском районе Актюбинской области на 1068-м км а/д Самара - Шымкент, в 10 км от поселка Калыбай, во время движения произошло загорание пассажирского автобуса марки "Икарус". В салоне находились 55 пассажиров и два водителя
Асқар Ақтілеу / Instagram
В Иргизском районе Актюбинской области на 1068-м км а/д Самара - Шымкент, в 10 км от поселка Калыбай, во время движения произошло загорание пассажирского автобуса марки "Икарус". В салоне находились 55 пассажиров и два водителя Погибли 52 человека
 
 
 
В Иргизском районе Актюбинской области на 1068-м км а/д Самара - Шымкент, в 10 км от поселка Калыбай, во время движения произошло загорание пассажирского автобуса марки "Икарус". В салоне находились 55 пассажиров и два водителя
Асқар Ақтілеу / Instagram

В Актюбинской области Казахстана в результате возгорания автобуса погибли 52 человека, сообщил прессе официальный представитель комитета по ЧС Казахстана Руслан Иманкулов. Появились первые версии причин возгорания - возможно, пожар возник из-за драки в салоне.

"18 января 2018 года в 10:30 (по времени Астаны) в Иргизском районе Актюбинской области на 1068-м км а/д Самара - Шымкент, в 10 км от поселка Калыбай, во время движения произошло загорание пассажирского автобуса марки "Икарус". В салоне находились 55 пассажиров и два водителя", - говорится в сообщении на сайте комитета.

- Автобус был старым и нелегальным

По словам Иманкулова, пятерым пассажирам удалось выбраться, "остальные 52 человека погибли на месте", - проинформировал он.

"Среди погибших были граждане Узбекистана, но пока мы не знаем, все ли граждане", - рассказали "Интерфаксу" в областном департаменте ЧС.

Позже в департаменте уточнили, что, по предварительным данным, все погибшие в автобусе - граждане Узбекистана.

Пятеро выживших были доставлены с легкими травмами в районную больницу, уточнили спасатели. От госпитализации они отказались.

"В департаменте по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области развернут оперативный штаб. Организована работа горячей линии психологической службы", - сказал представитель комитета. Телефоны горячей линии 8 (7132) 56-29-62, 8 (7132) 56-68-85.

Сайт Informburo.kz опубликовал имена выживших, отмечая, что трое из них - уроженцы Южно-Казахстанской области, еще двое - граждане Узбекистана. ТАСС со ссылкой на Иманкулова уточняет, что среди выживших - два водителя, являющиеся гражданами Казахстана.

По информации казахских изданий, "Икарус" направлялся из Узбекистана в Россию. Согласно предварительной версии, в автобусе замкнуло проводку, после чего машина загорелась. По информации Nur.kz, автобус был перегружен.

Иманкулов сообщил, что расследованием причин ЧП сейчас занимается комиссия МВД, "которая отрабатывает все версии случившегося". Изучением причин происшествия, а также оказанием помощи пострадавшим и семьям погибших займется специальная правительственная межведомственная комиссия.

Между тем российский телеканал РЕН ТВ сообщает, что пообщался с мужчиной-очевидцем, по данным которого в автобусе произошла драка из-за паяльной лампы, которая использовалась в качестве обогревательного прибора: "В автобусе грелись паяльной лампой. Кто-то что-то там между собой не поделил. Пнул баклажку с бензином, она попала на паяльную лампу. Сразу все вспыхнуло, поэтому никто не смог выбраться", - рассказал собеседник телеканала.

В департаменте по ЧС Актюбинской области сообщили, что эвакуации людей из автобуса помешала заблокированная боковая дверь. "Автобус остановился, все водители выбежали из автобуса. Люди побежали к выходу, однако боковая дверь оказалась заблокированной", - цитирует представителя пресс-службы департамента внутренних дел области Виталия Синева агентство Sputnik Казахстан. По неподтвержденным данным, в автобусе могли перевозить большое количество топлива, чтобы не заправляться на АЗС по пути следования, - из-за это машина мгновенно вспыхнула.

Напомним, что в июне 2017 года на 946-м км трассы Самара - Шымкент в 20 км от поселка Карабутак опрокинулся рейсовый пассажирский двухэтажный автобус Mercedes. В автобусе находилось 52 человека, из них 50 - граждане Узбекистана. Автобус следовал по маршруту Волгоград - Шымкент. В результате опрокидывания погибло девять человек, все граждане Узбекистана, уточнял сайт Informburo.kz.

В минувшем декабре на той же трассе Самара - Шымкент казахские полицейские спасли замерзающих гастарбайтеров вблизи поселка Иргиз - по пути у них сломался автобус, и люди остались на 23-градусном морозе. Как сообщал сайт Tengrinews.kz, пассажирами автобуса были 48 граждан Узбекистана, ехавших из России.