День независимости на горе Говерла: во время массового восхождения погибли двое. Президент Ющенко не пострадал
ПIAR
День независимости на горе Говерла: во время массового восхождения погибли двое. Президент Ющенко не пострадал
 
 
 
День независимости на горе Говерла: во время массового восхождения погибли двое. Президент Ющенко не пострадал
ПIAR

Два человека погибли во время массового субботнего восхождения на cамую высокую вершину Украины - гору Говерлу в Карпатах, еще двое попали в больницу, сообщила пресс-служба главного управления МЧС в Закарпатской области. Участники акции говорят о четверых погибших. За помощью к спасателям и медикам обратились 135 человек, 35 из них - с ушибами, растяжениями и переломами.

Традиционное восхождение на гору было приурочено к 15-летию Декларации о государственном суверенитете Украины, в нем принимал участие президент страны Виктор Ющенко.

Как сообщают "Украинские новости", от сердечной недостаточности из-за перепадов атмосферного давления на вершине горы умер 33-летний житель Черновицкой области.

Еще один турист, 47-летний житель Закарпатья, погиб на Говерле от удара молнии.

Грозовым разрядом задело еще пятерых человек, трое из которых отказались от госпитализации, а двое были доставлены в реанимацию. Один из пострадавших от удара молнии - студент из Ивано-Франковска Петр Фарбишевский - был доставлен в областную больницу на президентском вертолете. Молния попала и в зонтик охранника Ющенко - из-за разыгравшейся грозы президент долго не мог покинуть место происшествия.

Безопасность участников массового восхождения на Говерлу обеспечивали подразделения МЧС со специальной техникой. Но очевидцы отмечают, что многие пострадавшие на спуске с Говерлы добрались до подножия горы самостоятельно и не попали в официальную статистику.

В состоявшемся на вершине горы традиционном вече с Виктором Ющенко приняли участие, по разным данным, 5-10 тысяч человек. Когда пришло время спускаться, гору за считанные минуты окутал туман, началась гроза с градом, которая длилась больше часа. Фатальным для многих стал и резкий перепад температур (29 градусов у подножия и 14 градусов на вершине, с сопутствующим холодным дождем).

"Горы есть горы, и даже летом они таят в себе потенциальную опасность. Такой неожиданностью стали гроза, град и сильный ветер, которые застали людей прямо на вершине Говерлы", - сказал представитель МЧС.

Виктор Ющенко совершал восхождение на Говерлу 31 раз. Однако в нынешнем году он сделал это впервые в статусе президента - несмотря на то что врачи ему этого делать не рекомендовали. В походе президента сопровождали две младшие дочки и госсекретарь Александр Зинченко. Ющенко был доставлен вертолетом на заранее подготовленную и тщательно охраняемую площадку примерно на третьей четверти пути к пику Говерлы.

Восхождение завершилось целованием иконы, и на вершине была закопана капсула с посланием тем, кто поднимется на гору в 2015 году. "КоммерсантЪ" описывает акцию как экстремальную:

"На вершине на небольшой площадке две тысячи людей, среди них - президент. Люди, взошедшие на Говерлу, казалось, сейчас начнут молиться на него.

Виктор Ющенко рассказал, что именно на этом месте четыре года назад было подписано соглашение о создании избирательного блока "Наша Украина" и то, о чем они тогда мечтали, сегодня становится реальностью. Потом президент поцеловал икону и закопал между металлическим крестом и покрытой автографами каменной стелой капсулу с посланием тем, кто поднимется на Говерлу в 2015 году. Присутствующие заверили Виктора Ющенко в том, что они будут обязательно.

В конце церемонии жители Ворохты преподнесли президенту домашний торт. Господин Ющенко не растерялся, достал откуда-то ножик, разрезал его на неимоверное количество частей и, смущенно улыбаясь, пошел по живому коридору, угощая тех, кому повезло.

В этот момент грянул гром, засверкали молнии, а площадка на вершине Говерлы стала практически не различимой из-за плотной пелены дождя... В пятидесяти метрах от вершины пятеро человек склонились над лежащим телом, кто-то пытался делать искусственное дыхание. Как оказалось, человек был мертв - его убила молния."

Накануне восхождения на Говерлу - гору высотой 2061 метр - украинская Партия зеленых обратилась с просьбой к Ющенко призвать своих сторонников воздержаться от массового восхождения и провести "политическое вече" у подножия. На вершине Говерлы с трудом помещаются 300 человек.