"Испанского авиадиспетчера" из Киева, сообщившего об украинских истребителях рядом с малайзийским лайнером, удалили из Twitter
Global Look Press
"Испанского авиадиспетчера" из Киева, сообщившего об украинских истребителях рядом с малайзийским лайнером, удалили из Twitter В справочной службе аэропорта Борисполь ей сообщили, что такого диспетчера не знают, но теоретически он может работать в каком-то из других подразделений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Испанского авиадиспетчера" из Киева, сообщившего об украинских истребителях рядом с малайзийским лайнером, удалили из Twitter
Global Look Press
 
 
 
В справочной службе аэропорта Борисполь ей сообщили, что такого диспетчера не знают, но теоретически он может работать в каком-то из других подразделений
wikipedia.org
 
 
 
История с загадочным крушением малайзийского лайнера на Украине, в результате которого погибли 298 человек, наглядно продемонстрировала, как внимательно профессиональным журналистам следует относиться к информации из сомнительных источников
Global Look Press

История с загадочным крушением малайзийского лайнера на Украине, в результате которого погибли 298 человек, наглядно продемонстрировала, как внимательно профессиональным журналистам следует относиться к информации из сомнительных источников. Именно такой вывод напрашивается после прочтения публикации Русской службы ВВС.

Вскоре после официальных сообщений о катастрофе многие российские СМИ сообщили, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, мог быть сбит украинскими истребителями. Авторы этих публикаций ссылались на некого "испанского авиадиспетчера, работающего в Борисполе (международный аэропорт под Киевом. - Прим. NEWSru.com)", говорится в статье.

"Два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом, перед тем как он исчез с радаров, всего за 3 минуты до этого", - написал в Twitter пользователь Carlos Spainbuca сразу после катастрофы, утверждая, что сам он в этот момент находился в диспетчерской вышке.

"Когда Boeing просто исчез с радаров, киевские власти нам сообщили, что он разбился. Как они могли узнать это так быстро", - написал он в одном из следующих постов.

Эти сообщения процитировали многие российские СМИ, в частности, "RT на русском", LifeNews, "Интерфакс", НТВ, перечисляет русскоязычная версия британской телерадиокорпорации.

Сразу после первых сообщений о сбитом пассажирском лайнере Карлос написал, что диспетчерскую захватили неизвестные, отмечается в статье.

После того как вокруг твитов этого пользователя разгорелся скандал, доступ к аккаунту Карлоса в Twitter закрылся, однако его сообщения сохранились в кэше Google. Перечень постов Carlos Spainbuca в Twitter в тот день можно также найти в соцсетях.

Сомнения в достоверности этого источника информации появились сразу по нескольким причинам, но главным образом потому, что по законам Украины авиадиспетчером может стать только гражданин этой страны, отмечает Русская служба ВВС.

В справочной службе аэропорта Борисполь ей сообщили, что такого диспетчера не знают, но теоретически он может работать в каком-то из других подразделений. В пресс-службе госпредприятия "Украэрорух", сотрудниками которого являются диспетчеры, сообщили, что также ничего не знают о таком человеке, сообщает портал Stopfake.

Впрочем, испаноязычные пользователи Twitter еще раньше настороженно отнеслись к пользователю Carlos Spainbuca, заметив, что он весьма активно продвигает пророссийскую точку зрения на украинский конфликт. Посты об этом появлялись задолго до катастрофы малайзийского лайнера на Украине, отмечается в материале ВВС. В российском сегменте Сети также можно найти разоблачительные публикации по этому поводу.

Между тем RT ранее уже рассказывал об "испанском блоггере в Киеве", выражающем пророссийские взгляды. В частности, 9 мая портал сообщал, что этот мужчина из-за угроз был вынужден вывезти c Украины жену и детей, замечает ВВС.