Американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon к Международной космической станции (МКС)
Reuters
Американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon к Международной космической станции (МКС) Старт ракеты состоялся в 4:45 по Гринвичу (7:45 по Москве) с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon к Международной космической станции (МКС)
Reuters
 
 
 
Старт ракеты состоялся в 4:45 по Гринвичу (7:45 по Москве) с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида)
NASA
 
 
 
После старта первая ступень ракеты отделилась и успешно вернулась на космодром. "Первая ступень (ракеты Falcon 9) совершила успешную посадку на LZ1 (первая посадочная зона)", - сообщила компания SpaceX в своем Twitter
NASA

Американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon к Международной космической станции (МКС). Старт ракеты состоялся в 4:45 по Гринвичу (7:45 по Москве) с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида), передает Reuters.

После старта первая ступень ракеты отделилась и успешно вернулась на космодром. "Первая ступень (ракеты Falcon 9) совершила успешную посадку на LZ1 (первая посадочная зона)", - сообщила компания SpaceX в своем Twitter.

Фото приземлившейся ракеты опубликовал основатель SpaceX Элон Маск в своем микроблоге.

В SpaceX также сообщили, что вторая ступень ракеты-носителя с кораблем Dragon продолжает путь к МКС. По данным Reuters, на борту "грузовика" находятся около 2,2 тонны продуктов, материалов и оборудования, в том числе секвенатор ДНК, впервые отправленный в космос, а также металлическое стыковочное кольцо диаметром 2,4 м, которое будет прикреплено к станции. Оно позволит коммерческим космическим кораблям, разрабатываемым SpaceX и Boeing Co., доставлять астронавтов на станцию. Как передает Русская служба BBC, ожидается, что корабль прибудет на орбитальный комплекс в среду, 20 июля.

С учетом нынешнего приземления SpaceX осуществила уже пять успешных возвращений Falcon 9 на Землю. Два раза ракета приземлялась на космодром, еще трижды - на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Возвращения ракеты-носителя осуществляются с целью ее повторного использования, чтобы уменьшить стоимость коммерческих пусков. Пока ни одна из сохраненных ракет не совершила повторного полета. Ранее основатель SpaceX Илон Маск заявил, что компания намерена повторно запустить одну из сохраненных ракет осенью - в сентябре или октябре этого года.