Американские военные опубликовали ВИДЕО приземления таинственного космического "беспилотника"
www.vandenberg.af.mil
Американские военные опубликовали ВИДЕО приземления таинственного космического "беспилотника" Первая часть ролика демонстрируется в инфракрасном диапазоне, что позволяет заметить нагретые части "беспилотника" - нос и "брюхо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные опубликовали ВИДЕО приземления таинственного космического "беспилотника"
www.vandenberg.af.mil
 
 
 
Первая часть ролика демонстрируется в инфракрасном диапазоне, что позволяет заметить нагретые части "беспилотника" - нос и "брюхо"
www.vandenberg.af.mil
 
 
 
Комментариев о характере 15-месячной миссии X-37B американские военные не дают
Reuters
 
 
 
Ряд экспертов при этом допускают, что X-37B - это действительно лишь тестовая площадка для отработки новых технологий
Reuters

Спустя сутки после возвращения из 15-месячного пребывания на орбите многоразового космического беспилотника X-37B не утихают споры о целях нахождения в космосе этого американского корабля. Эксперты предлагают несколько версий. Военные же подробностей проекта не раскрывают, ограничиваясь констатацией очевидных фактов. Хотя и проявляют неожиданную щедрость и делятся эксклюзивным видео приземления челнока.

Видеозапись была сделана на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии 16 июня в 17:45 по местному времени (17 июня 04:45 по московскому времени) во время приземления X-37B. Первая часть ролика демонстрируется в инфракрасном диапазоне, что позволяет заметить нагретые части беспилотника - нос и "брюхо".

После того как шасси X-37B касаются взлетно-посадочной полосы, инфракрасный режим видео отключается. С этого момента беспилотник уже почти ничем не напоминает космический корабль - скорее, своих пассажирских "братьев" из семейства Boeing. Впрочем, очевидно и сходство со знаменитыми шаттлами, последний из которых - Atlantis - завершил многолетнюю программу "Space Shuttle" полетом к МКС в июле 2011 года.

Видео приземления X-37B было опубликовано на сайте авиабазы ВВС Ванденберг. Там же приводятся скупые комментарии военного начальства о полете беспилотника.

"Команда авиабазы Ванденберг за год проделала тяжелейшую работу по подготовке этого приземления. И теперь мы по праву наслаждаемся плодами своего труда", - заявил командующий 30-го подразделения 14-й воздушной армии ВВС США.

Комментариев о характере 15-месячной миссии X-37B американские военные не дают. Согласно официальной версии, беспилотник - это тестовая модель космического корабля многоразового использования, позволяющая "обкатывать" технологию в отсутствии ушедших на покой шаттлов.

"Учитывая завершение программы "Space Shuttle", X-37B - единственная возможность развивать наши космические технологии. А многоразовость корабля позволяет с куда меньшим риском производить испытания оборудования", - цитирует пресс-служба ВВС США одного из руководителей программы подполковника Тома Макинтайра.

Версия номер один: космический бомбардировщик

Многие эксперты не склонны верить военным и высказывают три основные версии существования проекта X-37B. Первая - беспилотник - это космический бомбардировщик, способный наносить удары с орбиты.

Однако эта версия не выдерживает критики, отмечает Popular Mechanics. Дело в том, что для нанесения ударов по конкретным целям X-37B придется постоянно менять орбиту. А подобные маневры очень быстро "сожрут" ограниченные запасы топлива, отмечает издание.

Версия номер два: орбитальный шпион

В прошлом году, во время запуска китайской орбитальной станции "Тяньгун-1", активно обсуждалось предположение о том, что X-37B имеет целью слежение за китайским аналогом МКС, отмечала BBC. Эксперты, впрочем, отмечают, что в данном случае шпионские способности X-37B раскрыть будет непросто: космические аппараты будут пролетать мимо друг друга на орбите с огромной скоростью.

К тому же орбиты X-37B и "Тяньгун-1" пересекаются лишь дважды, так что китайская станция будет находиться в поле зрения американского Беспилотника лишь непродолжительное время. С другой стороны, орбита X-37B проходит над территориями Ирана, Пакистана, Афганистана. Потому эксперты признают, что если шпионаж и не является основной миссией беспилотника, он тем не менее способен по ходу движения собирать некоторые данные, отмечает Popular Mechanics.

Версия номер три: очень дорогой беспилотник

Еще одной причиной, по которой командование ВВС США поддерживает проект, - желание доказать руководству страны необходимость выделения финансирования на космическую программу. Возможно, именно поэтому второй полет X-37B стал рекордным - 468 дней против 225: президенту хотят показать небывалую выносливость и экономичность расходования беспилотником ресурсов. И таким образом спасти программу от закрытия, отмечает The Daily Mail.

Ряд экспертов при этом допускают, что X-37B - это действительно лишь тестовая площадка для отработки новых технологий. В таком случае открытым остается вопрос о том, почему военные так неохотно раскрывают данные о проекте. Объяснение может быть простым, считает эксперт из Федерации американских ученых Стивен Афтергуд: "Из истории предыдущих секретных проектов мы уже знаем, что тайны возникают там, где нет желания раскрывать реальные стоимости программ".