В США летчика Ярошенко перевели в тюрьму в штате Коннектикут
©РИА Новости
В США летчика Ярошенко перевели в тюрьму в штате Коннектикут
 
 
 
В США летчика Ярошенко перевели в тюрьму в штате Коннектикут
©РИА Новости

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в США, был переведен в тюрьму в городе Данбери (штат Коннектикут). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Федерального бюро тюрем США. Отмечается, что речь идет о федеральном пенитенциарном учреждении с пониженными требованиями безопасности, рассчитанном на содержание более 1,4 тыс. заключенных мужчин и женщин.

До этого россиянин отбывал наказание в тюрьме Форт-Дикс (штат Нью-Джерси). На промежуточном этапе он находился в пенитенциарном учреждении в нью-йоркском районе Бруклин.

Жена летчика Виктория Ярошенко заявила, что вместе с дочерью навестит его после перевода в тюрьму в Коннектикуте, сообщает газета "Известия". По словам супруги летчика, в скором времени они должны получить разрешение на въезд в страну.

"Мы очень ждем встречи. В Америке мы будем жить в Нью-Йорке. В пятницу в 12:00 Константина перевели в федеральное исправительное учреждение Данбери в Коннектикуте. Но мы рады, что сможем быть рядом с Константином в момент, когда ему будет нужно адаптироваться к другой среде, привыкнуть к новым людям и правилам", - рассказала Виктория Ярошенко.

В свою очередь, адвокат россиянина Алексей Тарасов сообщил ТАСС: "Мы будем добиваться скорейшего телефонного разговора с Ярошенко и по возможности встречи". Защитник уточнил, что, в частности, рассчитывает выяснить, каковы условия в новой тюрьме и как проходила процедура перемещения.

Как отметил Тарасов, ранее ожидалось, что Ярошенко будет переведен в другую тюрьму, которая находится в городе Лоретто (штат Пенсильвания), и на несколько дней позже. Адвокат констатировал, что, как правило, власти США не разъясняют причин, по которым заключенного переводят в другую тюрьму.

Тарасов ранее сообщил, что от имени Ярошенко было подготовлено обращение в Федеральное бюро тюрем США с просьбой перевести его в тюрьму в городе Алленвуд (штат Пенсильвания). "Мы надеялись, что его мнение будет учитываться", - подчеркнул адвокат.

Ярошенко был осужден в США 7 сентября 2011 года на 20 лет лишения свободы, он полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным. В США летчик был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.

Официальные представители властей РФ и семья летчика неоднократно обращались к США с просьбой передать Ярошенко российской стороне.