МИД РФ призвал туристов любыми путями вернуться домой из стран, которые еще не закрыли границы
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
МИД РФ призвал туристов любыми путями вернуться домой из стран, которые еще не закрыли границы
 
 
 
МИД РФ призвал туристов любыми путями вернуться домой из стран, которые еще не закрыли границы
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков

Российский МИД создал координационный штаб для помощи туристам, застрявшим за границей из-за закрытия границ и отмены авиарейсов в связи с пандемией коронавируса. Штаб возглавил заместитель министра иностранных дел Олег Сыромолотов.

"Просим всех, кто оказался в сложном положении, незамедлительно связаться с ближайшим российским загранучреждением (посольством, генеральным консульством) и сообщить о себе и своей ситуации, включая место нахождения и прочие необходимые данные", - говорится на сайте ведомства.

В сообщении указаны телефоны оперативных дежурных ситуационно-кризисного центра. Обращаться также можно через аккаунты МИДа в соцсетях.

"Там, где еще сохраняется возможность выезда в Россию, настоятельно рекомендуем воспользоваться ею, независимо от видов транспорта и пересадок", - подчеркнули в министерстве. Российским диппредставительствам поручено принять необходимые исчерпывающие меры для возвращения сограждан на родину.

По оценкам Ростуризма, за рубежом находится около 100 тысяч организованных путешественников из РФ, передает "Интерфакс". Большинство из них находятся в Турции, странах Карибского бассейна и Юго-Восточной Азии. Ежедневно в Ростуризм поступает несколько тысяч звонков от застрявших туристов.

Призыв срочно вернуться на родину уже вызвал проблему с транспортом: большинство авиалиний закрыты, остались лишь рейсы "Аэрофлота" в ряд столиц. Как сообщают туристы в соцсетях, эти рейсы переполнены, достать на них билеты либо вообще невозможно, либо они продаются по заоблачным ценам, пишет портал "Турпром".

В МИД заявили, что критическая ситуация с россиянами возникла в Черногории - последней стране Европы, где до недавних пор не было выявлено случаев коронавируса. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила в среду, что власти страны до сих пор не предоставили разрешение на вылет российских туристов, хотя РФ оформила все необходимые документы и подготовила три самолета.

По словам Захаровой, Черногория хочет, чтобы российская сторона взяла на себя ответственность за вывоз на родину черногорских граждан, которые находятся в РФ. Источник РИА "Новости" в дипломатических кругах сообщил, что граждане Черногории, находящиеся в РФ, "не систематизированы, то есть это и студенты, и туристы, служащие", и собрать их вместе должны черногорские власти.

По словам источника агентства, близкого к российским авиавластям, правительство балканской страны потребовало за разрешение на эвакуацию россиян доставить 50 граждан Черногории из Москвы в Тиват без билетов. У "Аэрофлота" на данный момент находится в Тивате более 100 пассажиров, у "Победы" - около тысячи.

В пресс-службе "Победы", которую цитирует "Турпром", сообщили, что на улице в буквальном смысле останется почти 400 человек, которые должны были вылететь из Черногории сегодня двумя рейсами. Почти все отели отказываются заселять россиян без справки об отсутствии коронавируса. Обстановка нервная, люди взвинчены до предела. При этом среди клиентов "Победы" есть онкобольные, которым нужны лекарства.

Сложная ситуация сложилась на Филиппинах. По разным оценкам, там на разных островах находятся от 320 до 500 россиян. Посольство РФ на Филиппинах заявило в Facebook, что в стране творится "полная сумятица и неразбериха".

"Филиппинские власти обещают содействовать нашим гражданам и не выполняют обещанное. Все заявленные местными властями спецрейсы отменяются без объяснения причин, не уведомляя посольство. Дозвониться, достучаться до властей - нереально", - говорится в сообщении дипмиссии. Там добавили, что существует большая вероятность застрять на островах до снятия карантина, то есть до 12 апреля.

Список стран, откуда россияне не могут вернуться домой, пополняется. Помимо уже упомянутых Черногории, Филиппин, Перу, ряда стран Европы, это Аргентина, Индия, Азербайджан, перечислили в Российском союзе туриндустрии.

"Операторы сами, как могут, помогают выбраться - либо в каких-то случаях покупают туристам билеты, либо путешественники сами это делают, а потом предъявляют счет туроператорам", - рассказала "Коммерсанту FM" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Министерство экономического развития подготовило законопроект, позволяющий туроператорам выплачивать компенсации по сорвавшимся турам из фондов персональной ответственности "Турпомощи".