Из-за карантина в Италии, связанного с пандемией коронавируса в мире, вода в каналах Венеции стала значительно чище
Стоп-кадр видео VOA News / Youtube.com
Из-за карантина в Италии, связанного с пандемией коронавируса в мире, вода в каналах Венеции стала значительно чище Сейчас жителям города запрещено без веских оснований покидать дома. Из-за отсутствия пешеходов, движения в каналах, туристов и закрытых музеев улицы и площади города стали выглядеть чище
 
 
 
Из-за карантина в Италии, связанного с пандемией коронавируса в мире, вода в каналах Венеции стала значительно чище
Стоп-кадр видео VOA News / Youtube.com
 
 
 
Сейчас жителям города запрещено без веских оснований покидать дома. Из-за отсутствия пешеходов, движения в каналах, туристов и закрытых музеев улицы и площади города стали выглядеть чище
Venezia Pulita / Clean Venice / twitter.com

Из-за карантина в Италии, связанного с пандемией коронавируса в мире, вода в каналах Венеции стала значительно чище, сообщает The Art Newspaper. "Природа восстанавливается", - написали на странице VeneziaPulita в Twitter.

Сейчас жителям города запрещено без веских оснований покидать дома. Из-за отсутствия пешеходов, движения в каналах, туристов и закрытых музеев улицы и площади города стали выглядеть чище. Оставшиеся в городе венецианцы смогли сделать фотографии рыб и мигрирующих птиц, плавающих в воде. Эти публикации набрали тысячи лайков и положительных комментариев в сети.

"Хорошая новость: из-за резкого уменьшения загрязнения, вызванного карантином, вода в каналах Венеции в настоящее время чиста впервые за 60 лет!" - написал в Twitter пользователь, которого цитирует телеканал "360". По его словам, обычно вода в каналах имеет серовато-зеленый цвет, плохо пахнет, и в ней ничего нельзя разглядеть, так как свет не проникает сквозь толстый слой загрязнения на поверхности, который накапливается из-за паромов и моторных лодок. Сейчас в воде можно заметить даже крошечных рыбок.

Пользователь поясняет, что вода стала прозрачной потому, что вся грязь, обычно поднимающаяся в каналах из-за движения лодки, сейчас осела на дне. Это происходит благодаря дренажной системе, которая ведет воды к заливу, а также уменьшению количества передвигающихся по каналам судов. Так приливы уводят загрязняющие вещества и различные отложения. В порту были замечены даже дельфины: другой пользователь даже предложил в Twitter каждый год останавливать всю деятельность города, чтобы дать природе "перезагрузиться".