Ведомство федерального канцлера Германии
Berolina / DepositPhotos
Ведомство федерального канцлера Германии
 
 
 
Ведомство федерального канцлера Германии
Berolina / DepositPhotos

Германия предлагает США активнее поддерживать Украину, а не вводить санкции против газопровода "Северный поток 2", сообщает газета Handelsblatt.

"Экономическая судьба Украины тесно связана со спорным российским балтийским газопроводом "Северный поток 2": чтобы иметь возможность завершить проект без дальнейших санкций США федеральное правительство предлагает новой американской администрации Джо Байдена усилить поддержку Украины", - пишет газета, ссылаясь на источники в правительственных кругах в Берлине.

В случае, если газопровод будет достроен, Россия может напрямую поставлять газ в ЕС, минуя Украину, поясняет издание предложение правительства ФРГ.

На пятницу, 19 марта, в Берлине намечен экономический форум, в котором примет участие премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Как ожидается, канцлер Ангела Меркель постарается убедить немецких предпринимателей оказывать Украине больше поддержки, передает "Интерфакс".

По информации газеты, "на полях" форума планируется договориться о разработке первого пилотного проекта в сфере водородной энергетики. В проекте участвуют правительства двух стран, компания Siemens Energy и украинский энергоконцерн ДТЭК украинского миллиардера Рината Ахметова. Речь идет об электролизной установке мощностью в 8,5 мегаватт, которую планируется разместить в Мариуполе. Эта установка обеспечит экологически чистой электроэнергией Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, который входит в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова.

Стоимость проекта оценивается в 25 миллионов евро.

Предполагается, что уже в 2023 году Украина войдет в европейскую энергосистему. А в дальнейшем она займет пятую часть европейского рынка водородной энергетики. К 2030 году в ЕС планируется вырабатывать 40 гигаватт электричества с помощью этой технологии.

К 2050 году власти Украины намерены полностью свернуть добычу угля. На сегодняшний день 51% электроэнергии в стране дают АЭС, 35% вырабатывают станции, сжигающие уголь, 5% электроэнергии производят ГЭС, а около 7% - ветряные и солнечные электростанции.

Представители немецкого бизнеса считают, что Украина может быть очень привлекательной для европейских инвестиций. В отличие от Китая, Украина находится рядом с ЕС, и при этом тоже обладает дешевой рабочей силой. К тому же на Украине сравнительно большая доля молодежи, есть хорошие IT-специалисты и промышленная база, полагают германские бизнесмены.

Однако препятствием на пути структурных экономических реформ остается коррупция. Кроме того, на Украине еще только предстоит осуществить масштабную приватизацию государственных предприятий. В настоящий момент их насчитывается 3600. Госсектор планируется уменьшить в 10 раз. Например, в Польше ранее было 8000 государственных предприятий. Из них на балансе госбюджета осталось к настоящему времени только 50.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Ряд стран Евросоюза и США считают, что проект даст Москве возможности усилить давление на ЕС и Украину, на экономику которой значительно влияет газовый транзит.

Строительство "Северного потока 2" было остановлено почти год назад после включения в военный бюджет США санкций в отношении судов, ведущих морскую укладку труб. Из-за введения санкций швейцарский подрядчик Allseas свернул работы по проекту.

После этого российская сторона взялась за достройку магистрали собственными силами. В декабре 2020 года Nord Stream 2 AG (принадлежит "Газпрому") возобновила прокладку трубы, построив 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Утверждает, что строительство газопровода завершено более чем на 90%.

"Газпром" рассчитывает на ввод "Северного потока - 2" в эксплуатацию "в разумные сроки". Отмечается, что "Северный поток - 2" остается одним из приоритетных инвестиционных проектов холдинга в 2021 году.

В новый оборонный бюджет, который был принят в обход вето президента США, включены дополнительные санкции против "Северного потока 2". Они направлены также против страховщиков судов и сервисных компаний, выполняющих геодезические, траншейные, сварочные и другие работы. Под санкции подпадают также компании, которые осуществляют тестирование и сертификацию проекта, без чего он не может быть введен в эксплуатацию.